Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Portishead раздаст альбом Three на Last.fm

Сервисы | Новости | 15.04.2008 17:17

Группа Portishead решила не отставать от модных тенденций и собирается выложить свой новый альбом на Last.fm за неделю до того, как диски официально появятся в продаже на прилавках мира, сообщает BBC News.

Поклонники творчества группы смогут бесплатно ознакомиться с 11 новыми треками своих кумиров. Однако если у них возникнет желание скачать какую-нибудь из композиций на свой компьютер или в плеер – им придется за это удовольствие заплатить. Таким нехитрым образом правообладатели планируют защититься от пиратских копий нового альбома коллектива.

Интересно, что Portishead станут своего рода первооткрывателями: впервые на Last.fm альбом музыкального коллектива появится до даты официального релиза. Хотя в общем и целом тенденция выкладывания легальной музыки в Интернете в последнее время стал очень популярен среди продвинутых исполнителей.

Началось все с группы Radiohead, давшей возможность фанатам скачивать свой новый альбом In Rainbows и платить за это удовольствие сколько захочется, а то и вовсе не платить. Том Йорк и компания в первые же дни заработали порядка 6-10 миллионов долларов, и это вдохновило их коллег по цеху.

Не так давно группа Nine Inch Nails послала к черту звукозаписывающие компании и борцов с пиратством, выложив свой новый альбом на официальном сайте в разных вариантах – от бесплатного набора mp3 до коллекционного издания за $300. А вот королева поп-музыки Мадонна никого посылать не стала, а заключила договор с крупным оператором Vodafone о том, что абоненты компании смогут начать скачивать её новый альбом Hard Candy в свои мобильнички 21 апреля, за неделю до официального релиза.

И, наконец, группа REM не так давно выложила свой новый альбом на музыкальный сервис, правда не Last.fm, а iLike.

Впрочем, подобные мероприятия для Last.fm стали возможны не так давно: бесплатный музыкальный сервис появился на ресурсе в конце января этого года. Теперь посетители сервиса могут слушать и скачивать музыкальные треки совершенно бесплатно, а прибыль ресурс и сами исполнители получают засчет мигающей на сайте рекламы.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost