Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wikia Search накрыло волной критики

Сервисы | Новости | 16.01.2008 17:04

Стартовавшая на Рождество поисковая система от создателя Википедии Джимми Уэйлса Wikia Search за неделю своего существования успела собрать сотни отзывов и комментариев. К сожалению, в большинстве своем крайне негативных. С мнением большинства согласен и Майкл Аррингтон, автор TechCrunch.

С 24 декабря над проектом велось закрытое бета-тестирование, призванное устранить существующие баги, а также нормализировать выдачу поисковых результатов, сделав их хоть сколько-нибудь релевантными.

Изюминка и вместе с тем основное ядро сайта — "живая выборка результатов". На практике все довольно просто, ведь алгоритм использует систему, которая с успехом была реализована на Википедии. Пользователь сам дает оценку полученным результатам, благодаря чему ненадежные сайты, которые могли бы обмануть робота, должным образом отсеиваются.

В теории хорошо, а в жизни поисковик оказался абсолютно голым. То ли количество людей, работающих над проектом, было невелико, то ли не особо уделили этому аспекту внимания, но на сегодняшний день Wikia Search не то что не поддерживает русский язык, а и с английскими запросами справляется довольно худо. Малое количество проиндексированных сайтов и отсутствие пресловутой человеческой силы на данном этапе и вызвали волну критики. Ожидавшие в первый же день отличных результатов пользователи не было подготовлены к такой ситуации, а потому и поспешили покинуть сайт. Зачем Уэйлс и команда купили 1000 серверов под новый проект пока не очень понятно.

По заявлению все того же Аррингтона, СЕО Wikia Джил Пенчина, вместо того чтобы встать на защиту Wikia Search, сам признал, что результаты поиска "крайне плохие", но будут стремительно улучшаться. Со своим коллегой согласен и создатель продукта: "Нам известно о низком качестве результатов поиска. Концепция поисковой машины Wikia заключается в том, чтобы открыто, прозрачно и демократично собирать обоснованные отзывы сообщества пользователей. Конечно, в момент открытия у нас еще нет таких отзывов". По заявлению Джимми Уэйлса конфетка из проекта получится через 12-15 месяцев, а именно тогда он и выйдет из стадии тестирования. Планы же по завоеванию рынка как для инновационного продукта у него довольно прагматичные — порядка 5% среди поисковиков.

Появился Джимми Уэйлс и в комментариях к статье Аррингтона, заявив следующее: "Нелепо сравнивать нашу модель развития с Google, ведь мы абсолютно разные, хотя общее название одно. Google появились в мире предоставив новую, инновационную систему поиска, благодаря чему проект с первого же дня начал стремительно развиваться. Наша же идея подразумевает использование человеческого ума для лучшего ранжирования результатов. А так как проект молодой, то и людей, соответственно, немного. Пользуясь поисковиком, человек постепенно будет замечать улучшение результатов, вот и все".

разделы: Новости | Сервисы
теги: Wikia

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost