Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый поисковик Mail.ru найдет все видео

Сервисы | Новости | 15.06.2007 18:51

Компания Mail.ru запустила поисковый сервис GoGo.ru. Официальное сообщение об этом ожидается в понедельник.

С конца 2005-го сам Mail.ru ищет на движке "Яндекса", а еще раньше использовался поиск от Google . Слухи о том, что компания пишет собственный поисковик, активизировались после того, как туда пришел бывший руководитель "Апорта" Михаил Костин, а в логах серверов стал появляться поисковый бот Mail.ru.

В базе GoGo более миллиарда веб-страниц, 100 млн. фотографий и 500 тыс. видеороликов. Кроме этого, сервис осуществляет поиск по "Вопросам и ответам" из одноименного сервиса Mail.ru. Выдачу можно отсортировать по категориям "коммерческие", "информационные", "форумы и блоги".

Наиболее амбициозные планы проекта, похоже, связаны с видео. Как рассказала "Вебпланете" директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова, на данный момент Gogo ищет по всем крупным российским видеохостингам, а в планах еще YouTube и другие западные хостинги.

Пока что в поисковик нельзя добавить свой сайт, но это временно. "Сабмит сайта сделаем на днях, так как еще не было официального запуска", сообщила Артамонова.

Мы также поинтересовались у Анны, что она думает о другом поисковике с названием Gogo - он появился в Рунете два года назад, и его разработчик уже обвиняет Mail.ru в плагиате. Вот что ответила на это директор по маркетингу Mail.ru:

"Доменное имя gogo.ru принадлежит нам с 2000-го года. Когда мы придумывали имя для нового поиска, решили посмотреть, какие у нас есть домены "в закромах". Домен Gogo.ru нам очень понравился - простой в написании, динамичный и призывающий к действию. Честно говоря, о метапоисковике, расположенном на домене третьего уровня с похожим названием слышу впервые".

Еще до официального объявления новый поисковик Mail.ru начали активно обсуждать в блогах, отыскивая разные баги. В частности, замечено, что у GoGo очень специфические отношения с семантикой: "Например, по слову "Стекло" на первом месте находится компания "Стек". Видно различное стекло и при поиске "Стека", что может говорить о слабом или не прикрученном к поиску ссылочном ранжировании", - комментирует Юрий Синодов. При его хитром запросе "ховать" на GoGo вылезает словоформа "х*й" и релевантная ей выдача.

На самом Mail.ru по-прежнему работает поиск "Яндекса". Впрочем, гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин недавно нагадал партнерам скорую смерть от рук Google. Западный поисковик не единственный претендент на этот подвиг - недавно своего "убийцу Яндекса" выкатил LiveInternet. Короче, кровопролития не избежать. Но до этого времени Mail.ru успеет отладить GoGo, а сейчас сам факт его запуска тоже может быть использован - например, для переговоров о новых условиях сотрудничества с "Яндексом".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost