Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Web 2.0 победил копирайт "Звездных войн"

Сервисы | Новости | 25.05.2007 19:23

В честь 30-летней годовщины с момента выхода первой серии культовой саги «Звездные войны» компания Lucasfilm обещает открыть на сайте Starwars.com сервис для создания мини-фильмов с использованием оригинального контента, - The Wall Street Journal.

На сайте планируется разместить видеоредактор от Eyespot, в котором пользователи смогут создавать собственные серии саги с использованием 250 видео- и аудиофайлов из шести частей "Звездных войн".

Выглядит это довольно странным, если учитывать репутацию Джоржа Лукаса (George Lucas) как известного борца за соблюдение авторских прав, - отмечает отмечает The Wall Street Journal, - среди коллег он даже получил кличку «Лукас Сутяжник».

Вместе с тем, пресс-атташе Lucasfilm Джон Синх (John Singh) заявил: «Что касается нашей интеллектуальной собственности, то мы всегда делаем всё возможное, дабы позволить нашим фанатам использовать её в развлекательных целях». И вспомнил, как ещё в 70-х годах компания часто выпускала бобины с фильмами для домашнего просмотра.

Впрочем, те же самые противоречия свойственны и российскому шоубизнесу. Музыканты постоянно жалуются на пиратов, но некоторые уже начали вникать в особенности "пользовательского" маркетинга. К примеру, на днях певица Земфира объявила конкурс "Десять мальчиков" - посетителям своего сайта она предлагает скачать необработанные версии последнего сингла "Мальчик" и заняться их редакцией.

Десять лучших вариантов обработки певица выпустит отдельным диском с ограниченным тиражом. "Если у меня будет время, я тоже приму участие в этой акции (на равных правах с прочими, конечно же)", - добавила певица в объявлении, хотя речь, судя по всему, идет не о коммерческой стороне этого "сотрудничества".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost