Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Pipl.com ищет людей в скрытом Интернете

Сервисы | Новости | 21.05.2007 10:27

Новый сервис для поиска информации о людях Pipl.com открылся для бета-тестирования. Его отличительной особенностью является индексирование "глубокого Веба" ("the deep Web") - огромной части Сети, игнорируемой ботами прочих поисковых машин.

По оценкам руководства Pipl.com, "глубокий веб" в 500 раз больше "поверхностного". Поэтому он представляет собой ценный источник информации, в первую очередь - о людях. Проходя по анкетам пользователей многих онлайн-сервисов, бот собирает досье на каждого человека. В качестве примеров используемых сервисов указаны ICQ, Amazon, Frendster, Flickr, MySpace.

Новый поисковый сервис отличается и на первый взгляд - на его главной странице не одно тестовое поле, а целых пять. Каждое из них является дополнительным фильтром - имя, фамилия, город, штат и страна. Заполнив лишь поле с фамилией, можно получить полный список источников. Результаты поиска выглядят как список сервисов, имеющих упоминания о данном человеке.

За недолгую историю существования Pipl.com успел получить несколько наград. Одна из них была вручена накануне за третье место в номинации "Поиск" на Web 2.0 Awards, пишет WebProNews.com.

Задача поиска информации о людях встает не впервые. Два года назад был запущен сервис Zoominfo, использующий общедоступные источники информации для пополнения индекса. Принципиально он не отличался от существующих поисковиков, а вот в силу технических проблем индекс очень слабо пополнялся. В результате спустя два года сервис остался на прежнем уровне - база увеличилась всего на 10 млн, с 25 до 35 млн человек, соответственно. При этом, судя по всему, индекс пополняется жителями лишь США и Канады.

Меньше месяца назад Вебпланета писала о подобном сервисе на Рамблере. Совместно с телекомпанией "ВИД" в рамках службы "Жди меня" был запущен поиск по владельцам ящиков @rambler.ru. По сообщению главного редактора телекомпании, это позволило увеличить скорость поисков вдвое.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost