Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

IBM научил домохозяек программированию

Сервисы | Новости | 21.05.2007 09:26

Корпорация IBM запустила в рамках alphaWorks службу для создания простых веб-приложений в несколько кликов - Development Engagement Service. С ее помощью даже самые неподготовленные пользователи могут создать сетевую базу данных. Сервис предоставляется бесплатно как на этапе разработки, так и использования приложения.

Целевой аудиторией продукта выступает малый бизнес, не имеющий средств на оплату штата IT-персонала. С помощью Development Engagement Service такие компании смогут вести кадровый учет и планирование на высокопроизводительных серверах с удобным интерфейсом, реализованным на AJAX. Готовое приложение может использоваться как одним пользователем, так и целой группой.

Веб-сервис создается в три этапа - задание имени и описания проекта, указание полей и публикация. Все они сопровождаются интуитивно понятными подсказками, разобраться с которыми не составит труда даже школьнику.

Не обошлось и без изрядной ложки дегтя - разработчики вольно распоряжались объемами кода и поэтому сервис потребляет изрядные объемы трафика. Тем более, что продукт отказывается работать в любом веб-браузере, отличном от Firefox. Отсутствует поддержка даже браузера Internet Explorer, являющегося наиболее распространенном у целевой аудитории - персонала с минимальными ИТ-навыками.

На медленных каналах Firefox не успевает дождаться прогрузки скриптов и поэтому постоянно появляется сообщение "Скрипт не отвечает". Безусловно, это также отталкивает начинающих пользователей.

Выпуск корпорацией IBM подобного продукта - закономерный шаг. В последнее время многие корпорации уделяют внимание офисным онлайн-приложениям и все они были отмечены журналом Forbes в рейтинге веб-приложений для малого бизнеса. Гиганты индустрии перемежаются на этом рынке с мелкими компаниями, но основные позиции принадлежат компании Google c объединенным продуктом Spreadsheets & Docs. Конечно, это не альтернатива полноценному офисному пакету, но основные функции ему по силам.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost