Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Белорусскую "Википедию" захватили железные наркомы

Сервисы | Новости | 28.03.2007 10:49

Если состояние дел в белорусской политике можно охарактеризовать термином "стоячее болото", его практически полный антоним "кипящий котел" вполне применим к ситуации, развернувшейся в белорусском разделе "Википедии".

Там "железные наркомы" не на шутку схватились с "почвенниками", точнее, поклонники "беларускай мовы" (каторая так нравицца падонкам и называецца "наркомовкой") вытеснили из белорусской "Википедии" адептов классического написания.

"Гэта беларускамоўны праект, якая робіцца выключна ў нарматыўнай беларускай мове. Пастановаю уладаў Вікіпедыі ён перанесены пад гэтую даменную назву" - написано на главной странице белорусского раздела энциклопедии.

"Это белорусскоязычный проект, который делается исключительно на нормативном белорусском языке. Постановлением властей Википедии он перенесен на это доменное имя" - так можно перевести этот текст. Судьба более шести тысяч статей, созданных с 2004 года, какое-то время оставалась неизвестной, но потом выяснилось, что статьи, написанные "классическим" белорусским языком, перенесены в новый раздел. Надо сказать, что человек несведущий вряд ли отличит "наркомовку" от "классики".

В обновленной "Википедии" сейчас размещено 3565 статей (раньше они находились в "инкубаторе"), написанных той самой "наркомовкой", среди них множество "пустышек", которые случайным посетителям предлагается дописать самостоятельно.

На форуме studenty.by уже разгорелся скандал, связанный с загадочными перемещениями, где последователи "наркомов" схлестнулись с "почвенниками", осыпая друг друга обвинениями.

Последний крупный скандал, связанный с "Википедией", был зафиксирован в конце января этого года, когда корпорация Microsoft предложила одному из авторов за взятку "немножко поправить" одну статью о себе.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost