Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google уступил Yahoo! в мобильном поиске

Сервисы | Новости | 20.03.2007 19:00

Корпорация Yahoo! представила свой новый продукт для поиска на мобильных телефонах OneSearch, сообщает Reuters. Программа обладает такими возможностями, которые могут сделать Yahoo! лидером в области мобильного поиска и отвоевать у Google некоторую часть пользователей. Правда, OneSearch доступна пока только в США. В остальных странах ее начнут устанавливать на мобильники в течение этого года.

OneSearch предназначена для всех мобильных устройств, где есть браузер. Основная концепция системы заключается в том, что пользователю нужно совершить лишь одно действие для того, чтобы получить нужные результаты (отсюда и название OneSearch). «После одного поискового запроса мы предоставляем пользователю готовые результаты, а не список гиперссылок», - говорит Марко Боэррис (Marco Boerries), вице-президент подразделения Yahoo Connected Life.

Что же дает пользователям OneSearch вместо набора ссылок? Здесь могут быть заголовки новостей по интересующей теме, фотографии с Yahoo! Flickr, финансовая информация, прогнозы погоды и прочее. Например, вместо того чтобы просто дать ссылки на обзор того или иного фильма, OneSearch предоставит список кинотеатров, где его можно посмотреть, а также оценки фильма другими пользователями, связанные с ним новости и т.д. Результаты поиска появляются на одной-единственной странице, а их приоритетность Yahoo! вычисляет исходя из того, какой тип информации искал пользователь.

Отдельно стоит упомянуть возможности географического поиска OneSearch. Чтобы получить результаты именно для того места, которое интересует пользователя, ему нужно всего лишь указать почтовый индекс. «Это не удар по Google, однако Yahoo заняла интересную стартовую позицию. Контекст многих мобильных запросов действительно ограничен каким-либо регионом», - считает аналитик компании Gartner Майк МакГайр (Mike McGuire).

Конечно же, не обошли стороной разработчики OneSearch и рекламу. Есть возможность внедрять туда мини-баннеры или объявления, оптимизированные специально для мобильных устройств. В Yahoo! считают, что реклама на сотовом телефоне интересна еще и тем, что пользователь может сразу же позвонить по указанному в объявлении номеру одним нажатием кнопки.

Новый продукт Yahoo! будет устанавливаться более чем на 85% всех производимых в США моделей телефонов с браузерами, а также на многие новые модели. Уже заключены соглашения с четырьмя крупными производителями устройств – Nokia, Motorola, Samsung и LG. Не совсем понятно, впрочем, как быть с уже существующей договоренностью между Google и Samsung, ведь по ее условиям «поиск одной кнопкой» должен производиться как раз с использованием Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost