Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Абоненты «Мегафона» будут следить за Москвой

Сервисы | Новости | 15.02.2007 17:47

На всемирном конгрессе 3GSM, проходящем в Барселоне, мобильный оператор «Мегафон-Москва» и компания «КредитПилот.ком» заключили соглашение о начале совместного проекта с рабочим названием «Большой глаз». Результатом проекта станет создание сервиса, который позволит абонентам получать на экраны мобильных телефонов живое видеоизображение с многочисленных web-камер, расположенных в различных районах столичного мегаполиса.

«Большой глаз» поможет москвичам своими глазами следить за автомобильными пробками, массовыми мероприятиями и другими городскими событиями, происходящими на улицах столицы в данный момент. Первая тестовая web-камера в рамках проекта уже установлена в районе Таганской площади. В перспективе планируется разместить такие камеры на всех основных автомагистралях города, на площадях, в историческом центре Москвы, в районе столичного зоопарка, а также в ресторанах, кафе, развлекательных и торговых центрах (по запросам от владельцев заведений).

Для просмотра трансляций с web-камер абонентам будет достаточно скачать на свой телефон специальное Java-приложение, которое будет поддерживаться большинством моделей телефонов. «Видеокартинки» на телефон будут передаваться по каналам GPRS/EDGE. Предполагается, что тарифы на эту услугу будут соответствовать ценам на мобильный Интернет.

В перспективе у частных абонентов, помимо просмотра репортажей, появится возможность организовать собственные трансляции в «Большом глазе». Для этого будет достаточно установить web-камеру и зарегистрировать ее в системе. Владельцы камер смогут по своему выбору сделать «картинку» доступной всем желающим или ограничить доступ к ней с помощью пароля.

Остается не совсем понятным, кому нужен будет этот сервис по ценам «на мобильный Интернет» и на небольшом дисплее телефона, на котором вряд ли удастся разглядеть все детали передаваемого мероприятия. Впрочем, раз кому-то нужны ролики YouTube на мобильнике, то и для «Большого глаза» скорее всего найдется своя аудитория.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Мегафон

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost