Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Создатели программы Azureus начнут продавать видео

Сервисы | Новости | 08.12.2006 19:11

Компания Azureus, известная своим клиентом для файлообменной сети BitTorrent, на днях запустила видеосервис Zudeo. Как сообщает Wired.com, основным его отличием от YouTube и других видеосервисов станет качество загружаемых роликов. Рекомендуемое разрешение загружаемого видеофайла – не менее 640*480 (или 720*400) пикселей. Приветствуется загрузка клипов даже в разрешении 1280*720.

В течение месяца на Zudeo должны появиться фильмы и телешоу. Руководство Azureus уже заключило соглашения с 12 телевизионными и телекомпаниями. Детали сотрудничества и условия скачивания фильмов с видеосервиса станут известны в течение двух недель. Вообще, Azureus уделяет пристальное внимание авторским правам. В Zudeo встроен механизм, который выследит нелицензионное видео, загруженное кем-нибудь из пользователей.

Создатели Zudeo считают, что их сервис сможет быть полезен и пользователям, и независимым клипмейкерам, и большим киностудиям. Но начав им пользоваться, перестаешь верить в то, что он может стать таким же популярным, как YouTube. Здесь нельзя просто прийти на сайт и посмотреть видео, нужно скачать сначала J2SE Runtime Environment 5.0 Update 10, потом сам клиент Zudeo, основанный на программе Azureus 3.0. Программа, кстати, даже русифицирована, но уж очень в спешке – то тут, то там возникают слова вроде «скачено».

Пока загружается клип, его нельзя начать просматривать. Для того, чтобы поделиться с миром своим видеошедевром, тоже нужно использовать программу-клиент. В общем, пользование Zudeo нельзя назвать простым. Не совсем понятно почему за $12 млн., потраченных на запуск сервиса, нельзя было написать собственный плеер с предварительной загрузкой в духе YouTube. Это было бы очень актуально, учитывая то, что размер некоторых файлов на Zudeo превышает 1 Гб. Это, кстати, еще одна причина, по которой новому проекту не стоит надеяться на огромное количество пользователей.

Опыт работы с сетью BitTorrent очень пригодился коллективу Azureus и в работе над видеосервисом. Дело в том, что файлы с Zudeo скачиваются по принципу файлообменной сети – не столько с основного сайта, сколько с компьютеров других пользователей. Вполне разумное решение, ведь сложно было бы представить какая нагрузка легла бы на Zudeo, если бы все клипы в высоком качестве качались прямо с ее сайта.

Насчет качества пользовательского контента нового видеосервиса говорить пока рано - его очень мало. Но кое-что интересное уже есть. Например, очень позабавить может трехминутный мультик под названием «Potapych» с интригующим описанием: «The bear who loved vodka».

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost