Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

MoiKrug нашел себе бесплатных рецензентов

Вебпланета
Сервисы | Новости | 09.10.2006 15:16

MoiKrug объявил о внедрении "поиска книг по рекомендациям пользователей", получился "поиск пользователей по книгам".

Мотивы создания системы, прикрепляющей "круговца" к рекомендованной им книге, руководство MoiKrug объясняет заботой о пользователях: им все сложнее сориентироваться в миллионах новых изданий. "Идея создать сообщества книгочеев, круги читателей, появилась после того, как мы увидели, какой резонанс вызвало обсуждение темы "Книги, которые должен прочитать каждый" - поясняет в пресс-релизе директор по развитию MoiKrug Сергей Жилин.

Работает это следующим образом: книга, которую пользователь системы рекомендует в своем профиле, создает круг. Рекомендуя эту же книгу, другой пользователь автоматически к кругу присоединяется. Вместе они образуют реестр читателей определенной книги, который выдается в результате поискового запроса, включающего ее название или имя автора.

Предполагается, что эта функция даст новые возможности читателям, обращающимся в Интернет за помощью в выборе книг и в лучшем случае получающим ее в виде рейтинга популярности, составленного по количеству запросов, покупок или рекомендаций произведения. Однако заявленная уникальность предложения MoiKrug сомнительна. Летом "Вебпланета" рассказывала о том, что аналогичный ход мыслей привел создателя Блогуса Антона Антича туда, куда и должен был привести - в интернет-магазин Ozon, вместе с которым они планировали запуск сервиса для публикации отзывов на популярные книги, фильмы и музыку, а затем, в зависимости от профиля предпочтений рецензента, таргетировать следующую порцию предлагаемых ему новинок.

Одним словом, "круговский" поиск по книгам ничем не отличается от поиска по интересам, тегам и т.д. - кроме того, что сортирует аудиторию с помощью более универсальных для бизнеса ярлыков, которые затем можно предложить рекламодателям.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost