Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Newsgrad.com сортирует новости языком города

Сервисы | Новости | 29.09.2006 12:04

По адресу Newsgrad.com открылся портал, объединяющий возможность ранжирования новостей по типу Digg и функции RSS-агрегатора.

Интерфейс нового проекта необычен – здесь нет привычных «RSS», «тэгов», «логина» и «пароля». Все построено по принципу ролевой игры, действие которой происходит в «городе новостей», где каждый юзер получает «прописку» и гуляет по «улицам» и «бульварам», выбирая себе самые интересные материалы.

Сейчас, например, на сайте есть улицы Политическая, Экономическая, Спортивная и другие. Есть даже бульвар Блоггеров, Мобильный переулок, и переулок Кино. На сайте отсутствуют модераторы и редакторы, поэтому за качество и количество новостей отвечают сами пользователи. Они же могут добавить (или отнять) один балл у любой новости.

Практически все действия могут выполнять только зарегистрированные пользователи. Зато после регистрации за каждую добавленную новость или комментарий начисляются бонусы, из суммы которых складывается рейтинг. Десять пользователей с самым большим рейтингом становятся активистами и их никнеймы отображаются в специальной колонке на любой странице.

Каждый житель Newsgrad автоматически получает личный блог и пространство под названием «закрома». «Закрома» - это возможность одним кликом сохранить понравившиеся или просто интересные новости в отдельном персональном разделе, чтобы просмотреть их позже или просто выделить из общей ленты. RSS-агрегатором является интерфейс «Квартира». С его помощью, как несложно догадаться, можно читать новости с любых других сайтов, транслирующих RSS.

«Вебпланета» решила поинтересоваться, чем же авторам Newsgrad не угодили RSS, тэги и прочие общепринятые на таких сайтах слова. Александра Соколова, руководитель «Города новостей», объяснила:

«Мы постарались сделать сервис, который будет понятен и удобен как программистам, так и неопытным пользователям и поэтому избегали использования специальной терминологии. Что касается навигации, мы считаем, что она не столько сложна, сколько непривычна. Но вскоре у наших жителей появится возможность выбирать, какие названия видеть на сайте: игровые или обычные».

Александра Соколова рассказала «Вебпланете» и о том, благодаря каким «фичам» проект собирается выделиться среди остальных и завоевать популярность: «Особенность Newsgrad в многофункциональности. Вы можете читать ранжированные новости, добавленные пользователями, но при этом для вас доступно и чтение любых RSS-лент. Еще одной особенностью Newsgrad является возможность отбора новостей при помощи многоступенчатой системы фильтрации. Скажем, вы можете читать только новости из раздела «политика» на тему «Путин» автора «noname». Кроме того, каждый житель «города» автоматически получает личный блог и пространство под названием «закрома».

Создатели Newsgrad пока не говорят о том, как проект будет приносить прибыль, ссылаясь на то, что он только недавно запустился, находится в стадии бета-тестирования, и о какой-либо коммерции говорить еще рано. Зато уже известно, что вскоре можно будет читать через Newsgrad скрытые записи своих «френдов» из других блогов. Также создатели обещают следить за интересами аудитории и расширять рубрикатор, чтобы навигация по сайту была максимально понятной.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost