Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" залатает дыры краудсорсингом

Безопасность | Новости | 26.10.2011 12:43

Компания "Яндекс" объявила месячник по сбору уязвимостей своих онлайн-сервисов. Лучший дыроискатель получит крупную денежную премию ($5000), остальных ждёт, как минимум, почёт и уважение.

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, которые должны будут искать уязвимости на сервисах "Яндекса" в доменах *.yandex.ru, *.yandex.com, *.yandex.com.tr, *.yandex.kz, *.yandex.ua, *.yandex.by, *.yandex.net, *.yandex.st, *.ya.ru и *.moikrug.ru. От участников требуется также хранить молчание о своих находках в течение 90 дней с момента отправки писем с их описанием в "Яндекс".

"В течение месяца мы будем принимать сообщения об обнаруженных уязвимостях и 25 ноября 2011 года на конференции по информационной безопасности ZeroNights подведём итоги конкурса", — говорят в компании.

Примечательно, что "Яндекс" интересуют только уязвимости, которые могут привести "к нарушению конфиденциальности, целостности или доступности данных пользователей". Если же доброму хакеру удастся проникнуть в сетевую инфраструктуру компании, то обнаруженная им "дыра" на конкурс принята не будет. Также интересно, что, по какой-то причине, компанию не интересуют дыры в сервисе "Яндекс.Деньги" — во всяком случае, не настолько, чтобы за них платить.

Напомним, что, к примеру, Google и Mozilla выплачивают денежные премии за обнаруженные дыры не победителям конкурсов, а всем достойным. Так, Google поощряет деньгами всех сторонних исследователей, нашедших критические и серьёзные уязвимости в браузере Chrome, а в некоторых случаях деньги могут быть выданы и за более "слабые" дыры.

Далеко за примерами ходить не нужно. Буквально вчера, представив очередную (уже 15-ю, однако) стабильную версию "Хрома", компания традиционно привела список залатанных дыр и вознаграждений за их обнаружение. Из 18 уязвимостей за 8 были сделаны выплаты на общую сумму 26,5 тысяч долларов с хвостиком. (В этот раз, как это нередко бывает, отличился Сергей Глазунов, заработавший $13 174.)

"Яндекс" же пока взывает к разумному, доброму и вечному, которое, как, похоже, верят в компании, скрывается в глубине каждой, даже самой меркантильной души.

"А что, кстати, главное? Призы? Или признание? Или процесс исследования системы? Или сознание, что ты помог защитить миллионы пользователей?", — поинтересовался сотрудник "Яндекса" Роман Иванов, более известный как kukutz, в ответ на предложение одного из хабровчан организовать поощрительные призы.

Впрочем, в "Яндексе" заверяют, что нынешний конкурс — это "первый, пробный подход к снаряду". Если этот подход окажется удачным, то компания вполне может ступить "на дорогу, протоптанную Мозиллой, Гуглом и Фейсбуком". Что до поощрительных призов, то они были и раньше, так что никто не уйдёт обиженным.

"Мы оставляем за собой право премировать [тех, кто пишем нам об обнаруженных уязвимостях,] и в рамках данного конкурса — сувенирами ли, деньгами, или приглашением на конференцию — это неважно", — заверил хабровчан некто tokza, являющийся, судя по всем признакам, сотрудником "Яндекса".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost