Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Торвальдс отказался от Kernel.org после взлома

Безопасность | Новости | 08.09.2011 17:08

Пока администрация ресурса Kernel.org расследует взлом и устраняет его последствия, создатель ядра Linux переехал на сервис GitHub.

Напомним, что 12 августа злоумышленники получили root-доступ к ряду серверов ресурса Kernel.org, где хранятся все исходные коды ядра Linux. Факт взлома был замечен с большим опозданием - лишь 28 августа, а расследование случившегося и устранение последствий продолжается и по сей день.

Тем временем, подошел срок выпуска очередной версии ядра. Первоначально Линус Торвальдс планировал дождаться восстановления работоспособности сервиса и лишь после этого выложить в репозиторий новую версию.

Однако так случилось, что некоторое время назад Торвальдс завел себе аккаунт на сервисе GitHub - популярном ресурсе с элементами социальной сети, предназначенном для хостинга проектов и совместной разработки. Программист разместил на этом ресурсе код собственного приложения для ведения дайверского дневника погружений - Divelog.

Поскольку аккаунт уже был создан, решение разместить там же и код ядра Linux было вполне логичным. Торвальдс отмечает, что вся суть распределенной разработки такова, что никакой конкретный репозиторий ничем не отличается от других подобных.

Торвальдс при этом не исключает вероятности возвращения на Kernel.org при первой же возможности.

Забавно, что некоторые интернетчики видят в сложившейся ситуации признаки скорой смерти "Линукса". В действительности проникновение Linux слишком велико, чтобы недоработка админов одного-единственного сайта могла поколебать позиции данной операционной системы. Под ее управлением на сегодняшний день работает около 60 процентов интернет-серверов и более 90 процентов суперкомпьютеров - и это без учета повсеместно используемых устройств вроде маршрутизаторов и т.п.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost