Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер вложился в электронное оружие

Безопасность | Новости | 01.04.2011 16:37

Руководитель фонда DST Юрий Мильнер вложил $2,5 млн. в компанию Teslar, которая разрабатывает беспроводные электрошокеры. Свой неожиданный интерес к альтернативному оружию российский предприниматель объяснил тем, что в последнее время популярные IT-деятели все чаще сталкиваются с необходимостью защищать себя, сообщает Techcrunch.

Электрошокеры нового типа, работающие на основе "контуров Теслы", были впервые представлены компанией Teslar в начале этого года в Лондоне, на IT-выставке MakeFair UK:


Разработчики нового электрошокера утверждают, что его будет удобно использовать людям, которым трудно управляться с огнестрельным оружием. "Теслар" весит около ста граммов, при этом основной блок устройства даже не надо вынимать из кармана: миникамера отслеживает движения рук и производит выстрел в случае, если пользователь сделал определенный жест. Направление выстрела также определяется направлением руки.

По словам Мильнера, идея вложиться в данную разработку пришла к нему после того, как его друг Марк Цукерберг стал жертвой маньяка, который выслеживал создателя Facebook около его дома. Преследователь был арестован в январе, и суд запретил ему приближаться более чем на 300 ярдов к Цукербергу. Однако после этого сообщество неожиданно разбогатевших гиков вполне осознало проблему. "Раньше мы даже не задумывались, что выведение из строя пары-тройки ведущих IT-специалистов может уничтожить многомиллионный бизнес", подчеркнул Мильнер.

Впрочем, в комментариях к этой новости на Techcrunch читатели тут же напомнили, что интерес Юрия Мильнера к системам самозащиты может быть более персональным. Недавно глава DST купил дом в Кремниевой долине, причем буквально через пару дней после этой новости блогеры проникли внутрь дома и раскритиковали интерьеры Мильнера как "показушную русскую безвкусицу". Очевидно, что хороший беспроводной электрошокер мог бы остановить чересчур любопытных критиков чужих домов.

Поздравляем с 1 апреля! :)

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost