Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Заплатки" не защитили Safari от хакеров Pwn2Own

Безопасность | Новости | 10.03.2011 12:35

В первый день хакерских состязаний Pwn2Own были взломаны два десктопных браузера - Safari 5 и Internet Explorer 8. Бродилке компании Apple не помогли выпущенные в последний момент обновления безопасности, сообщает ComputerWorld.

Длинная череда побед Чарли Миллера (Charlie Miller) над Safari была прервана: в этом году его опередили конкуренты из французской компании Vupen, пробившие защиту этого браузера за 5 секунд. IE8 пал под напором Стивена Фьюэра (Stephen Fewer) из Harmony Security, сумевшего обойти технологию Protected Mode, которая отделяет браузер от операционной системы. По условиям конкурса, победители получат по 15 тысяч долларов и ноутбуку.

Примечательно, что, согласно тем же условиям, участники Pwn2Own должны были взламывать последние стабильные версии браузеров со всеми выпущенными на данный момент обновлениями безопасности. Все разработчики браузеров, за исключением Microsoft, воспользовались этим, чтобы "залатать" свои продукты в последние дни перед конкурсом.

Apple сделала попытку защититься от участников Pwn2Own, выкатив Safari 5.0.4 и iOS 4.3 буквально в последние минуты. В Safari при этом были прикрыты 62 уязвимости, 90% из которых являются критическими; большинство этих же "дыр" устранены и в iOS.

Это, однако, не помогло. Как сообщил в своём микроблоге Миллер, оба подготовленных им для конкурса эксплойта для взлома Safari "пережили" обновление. Эксперты Vupen признались, что на подлатанном браузере перестали работать некоторые из их эксплойтов — но не все. Один из оставшихся и принёс французам желанную победу.

Организаторы Pwn2Own традиционно передают информацию об уязвимостях, которые принесли победу на конкурсе, разработчикам (предоставляя им с недавних пор лишь полгода на устранение этих "дыр"). Специалисты Microsoft заявили, что уже внимательно изучают уязвимость, которой воспользовался Фьюэр.

Состязания по взлому Firefox были перенесены на следующий день. Что касается Chrome - два человека заявляли об участии в конкурсе по взлому этого браузера, но они даже не попытались этого сделать. Можно лишь предположить, что обновившийся на днях до десятой версии Chrome защитился от всех подготовленных ими эксплойтов. В любом случае, спецприз от Google так никому и не достался.

Во второй день Pwn2Own хакеры также попытаются пробить защиту смартфонов. Чарли Миллер, от которого вчера отвернулась удача, намеревается сегодня взломать iPhone.

(Обновлено 11.03.2011) Второй день конкурса ознаменовался взломами двух смартфонов: iPhone 4 и BlackBerry Torch. Победить айфон сумели Чарли Миллер с напарником, Дионом Блазакисом (Dion Blazakis). Правда, их эксплойт сработал только на устройстве с iOS 4.2.1, поскольку в iOS 4.3 появилась новая защитная технология — случайное распределение адресного пространства ASLR (сама уязвимость, которой воспользовались Миллер с Блазакисом, при этом до сих пор не исправлена, однако для обхода ASLR требуются дополнительные, весьма серьёзные усилия).

А браузер операционки BlackBerry версии 6.0.0.246 пал под атакой группы из трёх хакеров: Винченцо Иоццо (Vincenzo Iozzo), Уиллема Пинкерса (Willem Pinckaers) и Ральфа Филиппа Вайнмана (Ralf Philipp Weinmann). В BlackBerry OS до сих пор нет ни ASLR, ни DEP (предотвращение выполнения данных), однако её взлом осложняется тем, что по ней отсутствует открытая документация. К слову, Иоццо (заочно) и Вайнманн в прошлом году сумели победить айфон.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost