Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Анонимусы" хвастаются, что у них есть Stuxnet

Безопасность | Новости | 15.02.2011 17:35

Stuxnet, один из самых хитроумный вирусов из всех, когда-либо распространявшихся по Сети, получил особую известность в конце прошлого лета, после того, как был обнаружен на компьютерах атомной электростанции в Бушере (Иран).

Несколько дней назад пользователь @atopiary, называющий себя участником операций «Анонимусов», в своем твиттере заявил, что именно «Анонимусы» заполучили копию Stuxnet.

Пока достаточно сложно оценить, действительно ли это так. После первых новостей об опасном вирусе были выдвинуты небезосновательные предположения о причастности к заражению американских и израильских спецслужб. Но в пользу «Анонимусов» говорят небольшие подробности, всплывшие недавно в ходе скандала с фирмой HBGary, которая собиралась обнародовать имена некоторых самых ярых членов анонимного движения. В одном из электронных писем этой компании упоминается о том, что среди всего прочего «Анонимусы» обладают копией вируса StuxNet.

Даже если действительно вирусом завладели анонимы, то еще более непонятным становится, зачем им это нужно. Stuxnet способен заражать не только компьютеры, подключенные к Интернету, но и флешки, тем самым передавая заразу на изолированные от глобальной сети машины. Попав на обычный Windows-компьютер, вирус никак себя не проявляет, только если он не обнаруживает, что на машине установлен контроллер Siemens SIMATIC WinCC/Step 7, который и является целью вируса.

Такие контроллеры, как правило, управляют автоматизированными системами на заводах, фабриках и, видимо, электростанциях, в том числе и атомных. В августе 2010 года вирус успел заразить более 60.000 иранских компьютеров, прежде чем его успели заметить. Получается, что «Анонимусы» хитрее и могущественнее самых сильных разведок мира? Аналитики в сфере компьютерной безопасности так не считают – Снор Фаггерланд, старший исследователь компании Norman написал в своем твиттере: «У анонимов есть только дизассемблированные бинарники».

Даже если господин Фаггерланд прав, все равно непонятно, зачем группе сетевых "борцов за свободу" столь опасный вирус.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost