Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

На сайт "закона о полиции" пускают не всех

Безопасность | Новости | 09.08.2010 19:48

Новый сайт zakonoproekt2010.ru, посвященный народному обсуждению проекта закона "О полиции", открылся далеко не для всех.

Напомним, что сайт, специально созданный для всенародного обсуждения законопроекта "О полиции", официально открылся в прошлую субботу. Публичному обсуждению закона предшествовало заявление президента Д. Медведева о переименовании милиции в полицию. Ряд изданий к понедельнику уже отрапортовали о сотнях комментариев в законопроекту на свежеоткрытом сайте.

Однако сразу же после открытия сайта форумы, блоги и микроблоги запестрели сообщениями о недоступности "полицейского" сайта. В частности, сайт до сих пор недоступен главному редактору "Вебпланеты", который использует беспроводной 3G-доступ от "Мегафона".

Члены ЖЖ-сообщества "Клуб сисадминов" быстро нашли объяснение происходящему. Причиной оказались настройки безопасности нейм-серверов ns.obsudimzakonoproekt.ru и ns2.obsudimzakonoproekt.ru, которые в результате отказываются принимать запросы, отправленные с порта 53.

Таким образом, если в конфигурации провайдерского BIND-сервера по старинке стоит параметр query-source port 53, то все клиенты этого провайдера не могут попасть на сайт.

С точки зрения безопасности наиболее правильным решением будет обратиться к своему провайдеру с просьбой обновить настройки. Но вопрос в том, каждый ли абонент Уральский пользователь сможет внятно объяснить техподдержке, что у него не было разрывов необходимо поменять конфиг BIND-сервера. Тем не менее, поскольку речь идет об обеспечении всенародного обсуждения законопроекта, поменять настройки следовало бы не провайдерам, а специалистам ФГУП "Атлас", слегка перебдевшим в борьбе за безопасность сайта.

Кстати, забавное решение проблемы придумали в Омске - там советуют ходить на сайт закона о милиции через анонимайзеры. Так можно сразу двух зайцев убить - и попасть на сайт, который иначе недоступен, и в то же время "не палиться".

Стоит отметить, что в действительности законопроект, вынесенный на обсуждение, станет далеко не единственным актом, регулирующим деятельность полиции. В частности, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев пояснил: "Проект не содержит социальный пакет. Он оставляет, безусловно подвергая соответствующей корректировке, тот набор социальных гарантий, который содержится в действующем законе ["О милиции"]. Данная задача, требующая дополнительной финансовой проработки, будет решена специальным законом о денежном довольствии и социальной защите сотрудников органов внутренних дел".

Главе 7 нового закона, по словам Нургалиева, также присуща некоторая "усеченность". "Более детально вопросы прохождения [службы] будут урегулированы в новом законе о службе в органах внутренних дел, который должен прийти на смену положения 1992 года. Работа по его подготовке уже ведется", - пояснил глава МВД.

Иными словами, на интернет-обсуждение был вынесен "усеченный" закон, а прочие тесно связанные с ним законодательные акты, по всей видимости, будут приниматься традиционным порядком без привлечения народных масс. Поэтому тем, у кого новый сайт не открывается, можно особо не беспокоиться: их комментарии все равно мало на что повлияют.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost