Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Касперский заблокировал автоконтекст "Бегуна"

Безопасность | Новости | 30.07.2010 16:09

"Антивирус Касперского" (KIS) сегодня начал блокировать коды рекламной системы "Бегун", обнаружили эксперты "Вебпланеты". При открывании в браузере страниц антивирус говорит, что запрещает загрузку "объекта http://autocontext.begun.ru/autocontext2.js , содержащего вредоносную программу autocontext.begun.ru".

При этом браузер Chrome (у которого своя база вредоносных ссылок) пока не ругается на "Бегуна".

Возможно, что в данном случае KIS ошибся. Но с другой стороны, рекламые системы иногда и вправду распространяют троянов. Кроме того, поведение рекламных и статистических систем в последнее время все больше напоминает поведение шпионских программ - так что подобные блокировки неудивительны. У "Лаборатории Касперского" был даже длительный судебный процесс с компанией Zango, которая считала свою систему рекламной - а антивирус считал ее шпионской.

Кстати сказать, многие "системы контекстной рекламы" на самом деле давно перестали быть "контекстными". Они могут показывать вам объявления, связанные не с содержанием сайта, а именно с данными слежки - например, с вашими последними поисковыми запросами. Однако такие техники не афишируются. Вот и система "Бегун.Автоконтекст" утверждает, что она представляет собой лишь "технологию детального считывания содержимого web-страницы, интеллектуального определения ключевых слов в текстах сайтов".

Напомним также, что в былые годы антивирус Касперского уже блокировал и панель ComScore, и Spylog.

Update: "Лаборатория Касперского" официально подтвердила ложное срабатывание своих продуктов на систему контекстной рекламы "Бегун". В присланном "Вебпланете" сообщении говорится, что антивирусные базы с ошибочной записью вышли 30 июля 2010 года в 13:20 по московскому времени, но уже в 17:25 ошибка была полностью исправлена путем выпуска новых баз.

"«Лаборатория Касперского» приносит свои извинения всем клиентам, столкнувшимся с неудобствами из-за допущенной ошибки. Компания постоянно совершенствует процедуры тестирования своих продуктов и выпускаемых для них обновлений, чтобы минимизировать вероятность повторения подобных инцидентов в будущем", - говорится в сообщении.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost