Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Вконтакте" и Yota упали из-за подстанции?

Безопасность | Новости | 26.07.2010 00:39

Вчера социальная сеть "Вконтакте" была недоступна около 4 часов - причиной названо отсутствие электричества.

Сбой случился около 17 часов. В твиттере пресс-секретаря "Вконтакте" Владислава Цыплухина сообщается, что "Ленэнерго перестало подавать электричество из-за сбоя 35ой подстанции". Через некоторое время он также сообщил, что "часть серверов при переходе на дизель была перезагружена". Спустя четыре часа сайт снова заработал, но не у всех - некоторые пользователи жаловались на сбои даже после 21 часа.

Между тем энергетики опровергли заявления Цыплухина. В "Ленэнерго" заявили, что электричество подается всем потребителям, передает "Вести.ру".

Примерно в то же время вырубился и питерский сегмент WiMAX-провайдера Yota. Согласно сообщению в сообществе yota_ru, один из операторов колл-центра подтвердил, что отключение произошло из-за сбоя на той же 35-ой подстанции "Ленэнерго". По этой же причине и сам колл-центр компании был выведен из строя.

Интересным последствием сбоя "Вконтакте" стала массовая истерика контактозависимых россиян в "Твиттере". Хеш-тэг vkontakte попал в топ статистики "Trending: Worldwide", и на Западе заинтересовались, что это за болезнь. Одним из самых популярных ретвитов стала запись о том, что vkontakte - это "русская ядерная бомба" (что вполне соответствует идее "Вебпланеты" о заговоре ядерных физиков).

Вообще-то это не первый случай, когда тысячи клинических интернет-наркоманов бегают по всему Интернету с криками "Почему не могу зайти Вконтакте?!". Они точно так же стонали в декабре, когда сайт "Вконтакте" тоже упал на несколько часов. Но тогда падение связывали с переездом части проекта к другому хостеру.

Напомним также, что многие люди не могут попасть на сайт "Вконтакте" по разным другим причинам - кому-то блокируют доступ на работе, а кто-то просто скачивает из Интернета бесплатные развлекухи с вирусами, которые крадут пароли либо просто блокируют доступ, требуя послать SMS. О том, как бороться с SMS-вымогателями, написано вот здесь. А вот как бороться с собственной глупостью и интернет-зависимостью - увы, это вы должны выяснить сами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost