Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакер подглядывал за 150 школьницами через их веб-камеры

Безопасность | Новости | 20.07.2010 11:27

В Рейнской области Германии арестовали человека, подозреваемого в подглядывании за школьницами при помощи веб-камер их компьютеров. Считается, что жертвами педофила-вуайериста стало около 150 девочек, сообщает немецкий The Local со ссылкой на газету Westfalenblatt.

По предварительным данным, подозреваемый взломал учётную запись ICQ одной из школьниц. С его помощью он намечал других жертв (очевидно, из списка контактов), после чего рассылал им сообщения с троянской программой. Этот троян позволяет управлять веб-камерой целевого компьютера.

На сексуально-озабоченного хакера вышли благодаря бдительности сотрудника ассоциации по защите данных Томаса Флосса. В его задачи входит периодический обход школ и просвещение учеников в вопросах защиты персональных данных и поведения в Интернете.

Рассказывал он детям и о слежке при помощи веб-камер. Благодаря этому две школьницы заподозрили неладное и рассказали Флоссу о том, что светодиоды их веб-камер не выключаются, после того как они перестают ими пользоваться. Флосс проверил один из компьютеров и обнаружил на нём шпионскую программу.

После этого в дело включилась полиция, которая сумела выследить хакера и арестовать его. В его квартире нашли компьютер, на который транслировались данные с чужих веб-камер.

Флосс считает, что подобной деятельностью занимаются и многие другие. "Я посетил 50 или 60 школ, и каждый раз хотя бы одна школьница сообщает мне, что у неё такая же проблема с камерой", — говорит он.

Добавим, что проблема не ограничивается одной лишь Рейнской областью или даже Германией: подглядыванием через веб-камеры занимаются во всём мире — например, в США и в на Кипре.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost