Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый USB-троян обладает легальной подписью

Безопасность | Новости | 15.07.2010 12:38

Эксперты антивирусной компании из Белоруссии "ВирусБлокАда" сообщили об обнаружении новой троянской программы, имеющей две необычные отличительные особенности. Во-первых, она распространяется через USB-накопители новым способом, а во-вторых, вредонос имеет легальную цифровую подпись компании Realtek.

Традиционный способ распространения Windows-вирусов через флешки использует файл автозапуска autorun.inf. Таким умением, к примеру, обладает великий и ужасный Conficker, который уже второй год то и дело устраивает переполохи в различных локальных сетях.

Новый же троянец использует уязвимость в обработке lnk-файлов, то есть файлов-ярлыков. Как сообщают белорусские специалисты, "пользователю достаточно открыть инфицированный накопитель в Microsoft Explorer или в любом другом файловом менеджере, который умеет отображать иконки в lnk-файлах (к примеру, Total Commander), чтобы произошло заражение системы, и вредоносная программа получила управление".

При заражении компьютера в систему внедряются два sys-файла, которые призваны скрывать присутствие заражённых файлов в системе и на сменном накопителе. Особенность этих "драйверов" состоит в том, что они подписаны цифровой подписью компании Realtek Semiconductor Corp.

Эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев проверил эту подпись на сайте Verisign и выяснил, что такой сертификат действительно был выдан на имя Realtek. Однако этот сертификат перестал действовать 12 июня. Примерно тогда же, 17 июня, вредонос впервые попал в поле зрения специалистов "ВирусБлокАда". Между тем, вредоносные файлы были подписаны ещё 25 января, в связи с чем Гостев высказывает гипотезу, что именно из-за этой подписи вирус "столь долгое время был «невидим» для антивирусных решений".

"Все эти факты указывают на то, что в данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда действительно кто-то обладающий возможностью подписывать файлы подписью от Realtek – сделал это: подписал троянца", — считает Гостев.

Эксперт "Лаборатории Касперского" не взялся строить более конкретные предположения на этот счёт, но, очевидно, имеется два наиболее вероятных варианта: либо у вирусописателей имеется или имелся инсайдер в Realtek, либо они ухитрились пролезть в компьютерную сеть компании. Точнее может сказать только расследование при участии Realtek, однако здесь пока не отреагировали на уведомление, отправленное им специалистами "ВирусБлокАда".

Что до уязвимости в обработке lnk-файлов, то Гостев также не исключает, что "это не баг, это фича", как было и в случае с AutoRun. Microsoft также получил извещение о проблеме, так что, "вероятно, в ближайшие дни мы узнаем истину", говорит Гостев.

В "Лаборатории Касперского" новый троянец получил название Stuxnet.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost