Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Слежку Apple невозможно отключить

Безопасность | Новости | 22.06.2010 17:11

Корпорация Apple теперь собирает сведения о точном местоположении iPhone, iPad и "яблочных" компьютеров в реальном времени. Такая информация появилась в обновленной версии "Политики безопасности" на сайте Apple.

Пользователи уже столкнулись с тем, что скачать новое приложение или медиаконтент из iTunes можно только после принятия обновленной версии пользовательского соглашения.

По заявлению компании, все данные собираются анонимно, в обезличенной форме и "используются Apple, а также ее партнерами и лицензиатами для предоставления и улучшения продуктов и услуг, зависящих от местоположения пользователей". Однако не совсем ясно, кто может гарантировать, что Apple или ее "партнеры и лицензиаты" не воспользуются полученной информацией в каких-то иных целях, помимо заявленных. Да и саму формулировку "предоставление и улучшение продуктов и услуг" при желании можно трактовать довольно широко. Не сообщается также, как долго подобная информация будет храниться.

Хотя пользователи и могут запретить приложениям использовать информацию о местонахождении аппарата путем отключения соответствующей опции, вряд ли можно быть до конца уверенным в том, что это полностью запретит сбор информации такого рода. Впрочем, не исключено, что многие владельцы iPhone и iPad оставят "слежку" включенной совершенно добровольно - в обмен на возможность отыскать потерянный аппарат через сервис MobileMe.

Кстати, 1 июля должна заработать рекламная платформа iAd для последней версии яблофонной операционной системы. Для показа наиболее релевантной рекламы, в частности, будут использоваться и данные о местонахождении аппаратов. При этом сообщается, что все желающие смогут отказаться от получения таргетированной рекламы. Правда, в этом случае объем демонстрируемой рекламы не станет меньше - она лишь перестанет отвечать интересам конкретного пользователя.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost