Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцы стирают себя из Facebook

Безопасность | Новости | 17.05.2010 18:16

Недовольство американских пользователей политикой конфиденциальности данных в социальной сети Facebook на прошлой неделе вывело запрос «delete facebook account» в список самых популярных. Специалисты Sophos обратили внимание, что этот поисковой запрос добрался аж до 9-ой строчки «хит-парада» поисковика.

Идея массового исхода из популярной социальной сети связана прежде всего с тем, что администрация Facebook недавно рассказала о запуске платформы Open Graph и возможности продажи на сторону пользовательских данных. Несмотря на шаги администрации в сфере укрепления защиты пользователей, многие простые интернетчики наконец осознали, что долгое время сдавали сами себя. Масла в огонь подлила «выкопанная» журналистами информация о том, что создатель социальной сети Марк Цукерберг в юности был не прочь торговать данными о доверчивых пользователях.

Некие инициативные товарищи даже открыли сайт www.quitfacebookday.com , на котором призывают удалить свой аккаунт в Facebook – в знак протеста против неуважения со стороны администрации к пользователям и их секретам. В качестве даты Х выбрано 31 мая (видимо, чтобы хватило времени проститься с виртуальными товарищами и обменяться контактами). «Суицидников» пока, правда, собралось немного: чуть менее 3 тысяч пользователей.

Напомним, что похожие истории случались и в Рунете. В 2008 году, например, пользователи тогда ещё популярной социальной сети «Одноклассники» устраивали дни бойкота, будучи недовольными монетизацией всего подряд. Социальная сеть пережила это «тяжелое» время. А пользователи "Живого Журнала" устраивали "День тишины" в знак протеста против отмены бесплатных аккаунтов без рекламы.

С другой стороны, стоит отметить, что, согласно данным исследований, многие пользователи сами охотно публикуют в социальных сервисах личную информацию.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost