Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лже-антивирусы обзавелись живым саппортом

Безопасность | Новости | 15.02.2010 17:28

Специалисты Symantec обнаружили разновидность лже-антивируса, создатели которого дали "клиентам"-жертвам возможность обратиться в службу поддержки. Каждый, кто подцепил фальшивый антивирус, может задать вопросы по его "работе" в чате и получить ответы от вполне живого с"отрудника".

Речь идёт о софте под названием Live PC Care. Программа наделена интерфейсом, напоминающим интерфейс настоящего антивируса (или же, если угодно, любого лже-антивируса тоже). Изюминкой, отличающей Live PC Care от армии фальшивых антивирусов, стала кнопка "Support" в правом углу панели инструментов.

Клик по этой кнопке отправляет пользователя в чат, в качестве движка которого используется бесплатный сервис LiveZilla. Судя по скриншоту, на котором зафиксирован разговор пользователя с оператором Live PC Care, можно предположить, что на том конце находится не тупой робот, а настоящий и достаточно сообразительный человек.

Например, пользователь, которого лже-антивирус напугал кучей зараженных файлов на его компьютере, попросил объяснить, почему, попытавшись найти один из этих файлов, он не увидел даже папки, в которой тот якобы лежит. На это саппорт, в частности, предложил проверить настройки системы, касающиеся отображения скрытых файлов и папок.

Очевидно, наличие службы поддержки призвано повысить доверие к лже-антивирусу и, соответственно, увеличить доходы его распространителей. К слову, бизнес у них, хотя и рискованный, но всё-таки весьма прибыльный.

За год, прошедший с июля 2008 по июнь 2009 года, статистики Symantec насчитали более 43 миллионов попыток инсталлировать тот или иной лже-антивирус, причём количество различных антивирусов-страшилок перевалило к тому моменту за 250. Далеко не все жертвы ведутся на удочку мошенников и покупают их бесполезный софт, но некоторый процент пользователей всё-таки выкладывает за него свои кровные денежки — обычно от 30 до 100 долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost