Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Троян Zeus полюбил Касперского и плюнул в Symantec

Безопасность | Новости | 11.02.2010 16:50

Одна из последних модификаций банковского трояна Zeus содержит скрытое сообщение, в котором создатель этого вредоноса выражает благодарность разработчикам антивирусов. Текст сообщения можно увидеть в бинарном файле трояна, после того как тот успешно внедрится на целевой компьютер, сообщается в блоге компании Trend Micro.

Сообщение составлено на простом и почти правильном английском и выглядит буквально так: "Thanks to KAV and to Avira for new quests, i like it! NOD32 and SAV is stupid!"

Смысл его, очевидно, состоит в том, что некоторые борцы с вирусами постоянно вносят изменения в свои продукты, реагируя на ухищрения вирусописателей, нацеленные на то, чтобы скрыть присутствие троянов в системе. Это вынуждает автора Zeus то и дело выдумывать что-нибудь новенькое, что доставляет ему особое удовольствие.

Как видим, "отец" "Зевса" благодарит создателей "Антивируса Касперского", а также компанию Avira. В то же время он считает продукты NOD32 (компания ESET) и Symantec Antivirus "глупыми".

Сотрудники Trend Micro никак не комментируют отношения между Zeus и конкретными антивирусными программами, в том числе и своей, хотя и заверяют, что участники их защитной сети Trend Micro Smart Protection Network могут не опасаться за свои банковские счета.

Напомним, что Zeus, он же Zbot — это популярное семейство троянов, предназначенных для воровства паролей к системам онлайн-банкинга. Данное семейство плодится благодаря усилиям "кулхацкеров", не пожалевших денег на одноимённый хакерский инструментарий. Очевидно, скрытое сообщение составлено автором этого тулкита, поскольку означенные "кулхацкеры" обычно мало что понимают в создании вирусов.

К слову, у Zeus имеется и амбициозный конкурент: инструментарий Spy Eye российской разработки создаёт троянов, которые умеют вычищать захваченный компьютер от присутствия Zeus.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost