Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Шииты шпионят за США с помощью российского софта

Безопасность | Новости | 17.12.2009 18:43

Официальные лица США признали, что иракские боевики успешно перехватывают видеопоток, транслирующийся американскими беспилотными летательными аппаратами-разведчиками. Делается это при помощи недорогих общедоступных программ, в том числе 26-долларовой утилиты SkyGrabber российской разработки, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Проблема состоит в том, что видеоданные с беспилотников MQ-1 Predator, которыми американцы активно пользуются почти полтора десятка лет, попросту не шифруются. Сведущие анонимные источники, на которые ссылается WSJ, говорят, что в Минобороны США всё это время знали о данной уязвимости, однако посчитали, что никто из боевиков не сумеет ею воспользоваться.

Однако, начиная с прошлого года, в руки американцев несколько раз попадали ноутбуки шиитов-боевиков, на которых обнаруживались видеоролики, снятые при помощи американских самолётов-разведчиков. Пентагон, натурально, обеспокоился.

Со временем военные выяснили, что перехват осуществляется при помощи программ, предназначенных для перехвата различного медиа-контента со спутников. Согласно описанию одной из таких утилит, SkyGrabber, "она перехватывает данные со спутников (фильмы, музыку, изображения), которые загружаются другими пользователями, и сохраняет их на жёсткий диск".

Количество попавших в руки американских военных перехваченных разведданных свидетельствует о том, что иракские боевики используют подобные программы повсеместно. Для разработчика SkyGrabber, Андрея Солоникова из российской компании SkySoftware, это стало сюрпризом. Он уверяет, что программа разрабатывалась исключительно с "мирными" целями.

Теоретически беспилотники Predator можно оснастить шифрующими модулями, и в Пентагоне работают в этом направлении. Однако это связано с рядом трудностей, поэтому ожидать их скорого внедрения не приходится. Между тем, военные и дальше планируют пользоваться беспилотными разведчиками.

Более современные беспилотники MQ-9 Reaper, на которые они постепенно переходят, имеют аналогичную уязвимость. Всего на вооружении имеется около двухсот Predator и тридцати Reaper; каждый Reaper обходится налогоплательщикам примерно в 10-12 млн долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost