Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Ведомости" лежат под DDoS-атакой

Безопасность | Новости | 16.12.2009 21:31

Сайт газеты "Ведомости" (Vedomosti.ru) недоступен сегодня уже более трех часов. Как сообщает главред сайта Виктор Саксон в своем блоге, это стало следствием DDoS-атаки, которая началась в шестом часу.

"Еще атакованы мобильные телефоны ряда сотрудников. Идут постоянные звонки, при подъеме трубки сбрасываются", пишет Саксон.

В обновлении от 19:20 он сообщил, что что атака на сайт частично отбита, телефоны выключены. Однако в 20.10 появилась запись "Вторая волна. Работаем".

Напомним, что страдавший от DDoS-атак "Коммерсант" обвинял движение "Наши", поскольку обе атаки случились после неприятных публикаций об этой организации.

По удивительному совпадению, в сегодняшних "Ведомостях" тоже рассказывалось о DDoS-атаке. Вчера должен был заработать портал госуслуг - но он открылся лишь на короткое время, а потом снова упал. "Ведомости" привели сразу две противоречивые версии проблемы. Представитель "Ростелекома", который занимался разработкой портала, Андрей Любин, заявил газете, что перебои в работе сайта были вызваны техническими неполадками, возникшими "при переходе от тестового режима к эксплуатации". А в Минкомсвязи высказали другую версию - что сайт "подвергся атаке хакеров".

Но неразбериха с государственными сайтами так типична, что едва ли может быть поводом для нападения на газету. По мнению экспертов "Вебпланеты", сегодняшняя атака "Ведомостей" скорее связана с другой, вчерашней новостью, которая была действительно мощным инсайдом. Вчера "Ведомости" рассказали о том, что некое частное лицо хранит на депозите в "Банке Москвы" миллиард долларов. Кто владелец средств, изданию выяснить не удалось. Однако отмечено, что такие депозиты необычны для российского рынка. Отечественные миллиардеры, как правило, хранят средства в активах, а не на банковских счетах (поскольку сайт газеты лежит, см. перепечатку этой шокирующей новости в Ленте.Ру).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost