Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юным рунетчикам дадут телефон доверия

Безопасность | Новости | 13.11.2009 16:19

Общественный фонд «Дружественный Рунет» и «Фонд развития Интернет» запустят телефонную горячую линию помощи несовершеннолетним интернет-пользователям. Об этом на международной конференции «Безопасность детей в интернете: предупреждение, образование, взаимодействие» рассказал генеральный директор фонда Евгений Беспалов.

Горячая линия будет открыта 1 декабря по телефону 8-800-25-0015. Основной целью проекта является помощь детям, сталкивающимся в Интернете с разного рода опасностями. Кроме того, участники проекта будут консультировать педагогов и родителей, а также собирать информацию о распространении и составе угроз в Сети.

По словам Евгения Беспалова, грамотность педагогов в области Интернета оставляет желать лучшего. Кроме того, курсы грамотного использования ресурсов в Сети необходимо ввести в обязательную школьную программу (и это будет полезно как детям, так и взрослым). Фонд, в свою очередь, уже занялся образованием подрастающего поколения – с помощью творческого конкурса «Интернешка, регистрация на котором уже началась (само соревнование начнется 1 декабря и продлится до конца января).

Детям предложили посоревноваться в следующих состязаниях: «Рисунок на тему безопасного использования Интернета», «Сказка об Интернете», «История из жизни» и в интернет-олимпиаде. Итоги конкурса будут подведены 9 февраля 2010 года, в день безопасного Интернета в России.

Представитель фонда также посетовал на то, что в Рунете не хватает детских ресурсов и социальных сетей (несмотря на запуск сразу нескольких крупных проектов – Tvidi.ru, Bibigosha.ru, «Мир Бибигона» и т.д.). По мнению Беспалова, необходимо государственное стимулирование безопасных информационных ресурсов для детей.

Стоит отметить, что некоторые инициативы по этому вопросу уже предприняты: в рамках Года Безопасного Интернета проводится конкурс на самый «позитивный» ресурс для молодежи, победитель которого получит 400 тысяч рублей на развитие. Кроме того, Министерство спорта, туризма и молодежной политики и Федеральное агентство по делам молодежи собираются открыть портал для молодежи до конца года.

Существуют и коммерческие инициативы: оператор «Скайлинк» совместно с РОЦИТ занялся созданием безопасных детских тарифов, в которых по умолчанию будет отрезан доступ к «опасным» ресурсам (а вернее – открыт только к безопасным и проверенным).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost