Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

У сервиса Guardian Jobs украли полмиллиона юзеров

Безопасность | Новости | 26.10.2009 19:54

Британский веб-сервис по поиску работы Guardian Jobs не сумел в полной мере противостоять хакерской атаке, проведённой вечером прошлой пятницы. Считается, что в руки злоумышленников могли попасть такие данные как имена, email-адреса, сопроводительные письма и резюме около 500 тысяч пользователей сайта, сообщает Guardian.

Как отмечается на специально созданной по такому случаю страничке сайта jobs.guardian.co.uk, "система в настоящее время защищена". Так, во всяком случае, заверила компания Magdex, которая администрирует базу данных пользователей ресурса. Всем пострадавшим были разосланы письма с предупреждениями.

Подробности взлома пока не разглашаются, поскольку дело расследует спецподразделение Скотланд-Ярда по киберпреступлениям: полицейские опасаются, что чрезмерная гласность может повредить расследованию. Сообщается, впрочем, что никакие пароли или другие критические данные к хакерам не попали и что американский сервис-кузен вообще не был затронут атакой.

Британский Guardian Jobs является одним из крупнейших веб-ресурсов Великобритании, ежемесячно его посещает порядка двух миллионов человек. За календарный год было зарегистрировано более 10 млн уникальных посетителей. Поскольку к хакерам попали данные около полумиллиона человек, причём многие из этих данных уже устарели, это даёт владельцам сайта основания утверждать, что пострадала лишь меньшая часть пользователей.

Эти заверения утешают не всех пользователей ресурса. Особенно если учесть, что в письмах, которые были им разосланы, содержались рекомендации по принятию ряда профилактических мер защиты, в число которых вошло использование платного сервиса Cifas. Нашлись несознательные юзеры, которые без энтузиазма восприняли новость о том, что они должны дополнительно оплачивать защиту своих данных.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost