Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Обама расстроил специалистов по кибер-безопасности

Безопасность | Новости | 10.08.2009 18:58

На прошлой неделе случилась не только DDoS-атака на "Твиттер" и ЖЖ, но и ряд других любопытных событий на том же фронте. Точнее, в главном штабе.

Министерство внутренней безопасности США лишилось руководителя своего подразделения компьютерной безопасности. Мишель Куон, занимавшая эту должность 5 лет, подала в отставку. Она сообщила, что уходит работать в частный сектор.

По словам коллег, причиной ухода стала бюрократия, которая связывала руки данному подразделению и не давала выполнять свою миссию, передает The Washington Post.

Несколькими днями ранее, 4 августа, в отставку подала Мелисса Хэтэуей, советник по кибер-безопасности в администрации президента Обамы. Она заявила, что "у нее нет власти что-либо изменить".

Еще один человек, занимавшийся кибер-безопасностью в МВД США, уволился оттуда в марте - Боб Бексторм заявил, что его работа не получает поддержки в МВД и что Агентство Национальной безопасности "захватило власть".

По мнению некоторых наблюдателей, эти отставки показывают серьезные проблемы в администрации Обамы, которая не может решить кадровый вопрос. Кажется, новая администрация не хочет работать с теми, кто работал на Буша - а замены они пока не нашли.

Два месяца назад Обама обещал лично выбрать "координатора" по кибер-безопасности страны в своей администрации. Но этот пост до сих пор никем не занят.

По мнению экспертов "Вебпланеты", это добавляет еще одну интересную версию сухумских DDoS-атак, которые поразили несколько американских сайтов на прошлой неделе, сразу после отставки Мелиссы Хэтэуей и Мишель Куон. Возможно, американские спецслужбы, дерущиеся за бюджет и влияние в новой администрации, решили как бы поторопить президента Обаму с выбором правильного начальника кибер-полиции.

Кстати, эта версия атак даже сходится с древним принципом "Ищите женщину". В данном случае обиженных женщин было сразу две.

Материалы по теме

Хвост виляет Сухуми

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost