Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Нигерийцы" нагрели украинца на $14000

Безопасность | Новости | 19.03.2009 17:04

Очередная жертва так называемого "нигерийского спама" обнаружена в городе Мукачево, Закарпатской области (Украина). Некий житель этого населённого пункта, умело влекомый мошенниками с помощью денежной морковки, добровольно расстался с 14 тысячами долларов, прежде чем понял, что его банально надули, сообщает UA-Reporter.

Схема разводки классическая: по электронной почте гражданин получил письмо, в котором его поздравляли с выигрышем в некую лотерею, проводившуюся среди интернет-пользователей. Сумма выигрыша была настолько внушительной, что совершенно вскружила гражданину голову. Во всяком случае, в эту голову не пришла мысль о том, что ни в какой такой лотерее он не принимал участие, и что выигрыши в лотереях берутся не из воздуха, а из денежек, вносимых её участниками.

Более того, мукачевец согласился даже с парадоксальной необходимостью перевести "устроителям лотереи" некоторую сумму, которая им понадобилась для осуществления перевода выигрыша. Получив первый взнос, жулики взялись за клюнувшую жертву всерьёз и убедили её расстаться с ещё большей суммой, необходимой якобы для уплаты налогов на выигрыш.

Когда же до гражданина, наконец, дошло, что никакого выигрыша ему не видать, равно как и подаренных аферистам $14 000, он помчался жаловаться в Закарпатское управление Службы безопасности Украины. Силовики выяснили, что мошеннические письма приходили "из африканской страны Нигерия". Это, по всей видимости, в действительности означает, что речь идёт о "нигерийском спаме", который может рассылаться и из других стран, в том числе и России.

В Закарпатском УСБУ предупреждают, что в случае получения письма такого рода, даже если оно и не вызывает подозрений, первым делом необходимо навести справки, а именно связаться с официальным представительством компании, от имени которой это письмо якобы написано.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost