Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Из американского голосования удалили логи

Безопасность | Новости | 04.03.2009 18:38

Трёхмесячное расследование причин потери двух сотен бюллетеней во время президентских выборов в графстве Гумбольдт, Калифорния, выявило массу проблем в системе голосования компании Premier Election Solutions, использующейся в большинстве штатов. Согласно отчёту секретаря штата Калифорния, одной из примечательных "особенностей" этой системы является наличие в клиентской программе кнопки для удаления записей из лог-файлов, сообщает Wired.

Кнопка "Clear" присутствует в некоторых версиях подсистемы Global Election Management System (GEMS) и, как отмечается в отчёте, ни её расположение, ни даже наличие ничем не оправданы. Оператор может запросто нажать на эту кнопку по ошибке — например, желая распечатать или сохранить в файл записи аудита (соответствующие кнопки расположены рядом), — и ему даже не будет выдано предупреждение.

Более того, ещё в 2001 году один из разработчиков системы в электронной переписке высказал мнение о том, что наличие такой кнопки в принципе является не самой лучшей идеей. Кнопку действительно убрали в одной из более поздних версий GEMS, однако в Premier не озаботились тем, чтобы обновить свою программу повсеместно.

Одно только наличие такой кнопки является серьёзным нарушением федеральных стандартов, которым система голосования Premier якобы удовлетворяет. А ведь это лишь один из обнаруженных серьёзных недостатков системы.

Отметим, что к системе голосования Premier Election Solutions (ранее известной как Diebold Election Systems) уже очень давно предъявляются серьёзные претензии. Ещё в 2004 году группа специалистов под руководством профессора Университета Джона Хопкинса Ави Рубина (Avi Rubin) проанализировала "исходники" программы, использующейся в машинах для подсчёта голосов, и категорически заявила, что в смысле безопасности данная система находится ниже всяких мыслимых стандартов.

То, что система Premier состоит из сплошных дыр, лучше всего демонстрирует следующий факт. В 2007 году на сайте компании была размещена фотография ключа, которым отпираются машины для голосования. Позднее выяснилось, что по этой фотографии можно сделать полноценный дубликат ключа и получить полный доступ к съёмной карте памяти машины.

Тем не менее данная система используется в 34 штатах, а компания Premier позиционирует себя как надёжного партнёра, обладающего проверенными решениями в области систем голосования.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost