Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Офлайновый Google упрощает кражу данных

Безопасность | Новости | 19.02.2009 12:16

На проходящей в Вашингтоне конференции Black Hat специалист по кибербезопасности Майкл Саттон (Michael Sutton) рассказал об опасностях, которые могут угрожать пользователям в связи с развитием офлайновых веб-сервисов, сообщают The Register и BBC News.

Офлайновые веб-сервисы постепенно набирают популярность. В качестве примера можно привести почтовую службу Gmail, веб-интерфейс которой с недавнего времени способен практически полностью функционировать при отсутствии соединения с Интернетом. Это не единственный сервис Google, обладающий таким полезным свойством и использующий для этого приложение Gears.

На практике такой функционал достигается за счёт формирования локальной копии части базы данных сервера на клиентском компьютере. И именно здесь кроется опасность, отмечает Саттон. Если веб-сайт является уязвимым к хакерским атакам (Саттон упоминает SQL-инъекции и межсайтовый скриптинг), то компьютер пользователя в таком случае также становится уязвимым: информация из его локальной базы данных может попасть в руки злоумышленников. И это вовсе не умозрительная угроза: эксперт проверил свои догадки на практике, воспользовавшись уязвимостью некоего ресурса Plymo (эта уязвимость уже устранена по его наводке).

Наиболее вероятный сценарий, которым будут пользоваться киберпреступники, по мнению Саттона, заключается в рассылке своеобразных фишинговых писем, которые будут завлекать пользователей не на фальшивые сайты, а на вполне легитимные, но уязвимые веб-ресурсы. После этого с помощью браузера пользователя злоумышленники смогут добраться до данных из офлайновой базы.

При этом совершенно неважно, насколько хорошо защищён компьютер пользователя: никакой антивирус здесь не поможет. Также неважно, насколько хорошо продумана защита инструмента, который позволяет организовать работу в офлайне. Важно то, насколько ответственно к вопросам безопасности относятся администраторы ресурсов, предоставляющих офлайн-сервисы.

"Gears — потрясающий инструмент, и Google провёл отличную работу по обеспечению безопасности этой технологии, — говорит Саттон. — Но если вы внедрите её в уязвимый сайт, вы подставите своих клиентов".

Помимо приложения Gears, способного работать в ОС Windows, Mac OS X и Linux — то есть едва ли не на всех компьютерах, Саттон также упоминает находящуюся в стадии разработки спецификацию HTML 5. Здесь также предусматривается взаимодействие браузера с сайтами при помощи локальных БД, и эта возможность уже частично реализована в Apple Safari. Очевидно, что количество офлайновых веб-сервисов будет расти, причём очень быстрыми темпами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost