Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Skype укрывает итальянских мафиози от полиции

Безопасность | Новости | 16.02.2009 12:28

Итальянские полицейские с неудовольствием отмечают, что организованная преступность всё чаще отказывается от использования традиционных телефонных звонков, предпочитая им общение с помощью Skype. Это серьёзно затрудняет работу правоохранительных органов, поскольку в Skype все разговоры автоматически зашифровываются, сообщает BBC.

Тревогу забили таможенники и налоговые полицейские Милана. Им удалось подслушать телефонный разговор подозреваемого в торговле наркотиками со своим соучастником, которые договорились переключиться на Skype, чтобы обговорить детали доставки двухкилограммовой партии кокаина. Этот случай настолько обеспокоил полицейских, что они решили рассказать о нём журналистам, так что теперь уже даже самые технически непродвинутые злоумышленники знают, как правильно защититься от прослушивания разговоров.

Такая тенденция означает, что миллионы евро, ежегодно тратящиеся полицией на прослушку телефонных линий и сотовых радиосигналов, уже не оправдывают себя в полной мере.

Между тем, подслушивание разговоров является для правоохранительных органов Италии одним из ключевых способов борьбы с преступностью. "Жучки" в телефонных сетях настолько расплодились, что в прессу регулярно просачиваются приватные разговоры крупных политиков, к большому неудовольствию последних. Премьер Сильвио Берлускони, который также излишне откровенничал со своим телефоном, сейчас даже продвигает законопроект, который должен сделать публикацию полученных в ходе расследования записей телефонных разговоров незаконной, пока не будет вынесен окончательный вердикт.

Разумеется, этот билль вызвал бурю протеста среди журналистов, которых вовсе не радует перспектива лишиться своей корочки хлеба, и даже судьи высшего органа юстиции страны не могут прийти к согласию по этому вопросу.

Однако Берлускони мог легко избежать подобных дебатов, тихо-мирно переключившись на Skype, ведь, как утверждают итальянские полицейские, компания Skype Limited отказывается делиться с ними секретами своей криптографической системы. Очевидно, полиция имеет в виду, что её не подпускают к "потайным ходам", которые якобы существуют в Skype и которые то и дело обнаруживают люди доброй воли. Впрочем, если даже допустить, что рано или поздно органы и спецслужбы будут допущены к этим бэкдорам, можно воспользоваться Zfone — программой для криптографической защиты VoIP-переговоров, разработанной самим Филом Циммерманом, автором PGP.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost