Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ученых могут посадить за борьбу с ботнетом Storm

Безопасность | Новости | 12.01.2009 12:39

Команда ученых из Боннского университета и Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена поделилась результатами исследований, в ходе которых выяснилось, что ботнет Storm не так уж неуязвим, как кажется.

Как пишет Heise Security, ученые изучили процесс взаимодействия между зараженным компьютером и сервером и в результате создали программу-клиент, которая соединяется с сетью Storm перенаправляя запросы от других компьютеров-зомби на подставной командный сервер. Кроме того, борцам с ботнетами удалось выяснить, что между Storm-сервером и клиентом не происходит никакой аутентификации, что облегчило задачу "обмана" зараженных пользовательских машин - в результате перенаправления появилась возможность загрузки на компьютеры-зомби антивирусного софта.

По словам исследователей, в результате проведенной работы у них появилась возможность достаточно легко демонтировать ботнеты, состоящие из более чем сотни тысяч компьютеров. Правда, в данном случае возникает другая проблема - юридическая.

Дело в том, что, согласно немецким (да и не только) законам, несанкционированный доступ к компьютерным системам и подделка пользовательских данных, пусть даже и с добрыми намерениями - дело уголовно наказуемое. Кроме того, борцов с ботнетами могут завалить гражданскими исками пользователи, пострадавшие из-за того, что лечение "пошло не так".

Тем не менее начинание немцев можно приветствовать - ведь известно, что подавляющую долю спама рассылают компьютеры-зомби. Впрочем, их усилия могут оказаться ничтожными по сравнению с усилиями армии хакеров-малолеток, которым практически не нужно никакого опыта, чтобы создать ботнет.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost