Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Индии прикроют публичный Wi-Fi

Безопасность | Новости | 18.09.2008 13:03

В Индии могут запретить публичный доступ к Wi-Fi. Как сообщает The Economic Times, местный орган, регулирующий телекоммуникации и связь (The Telecom Regulatory Authority), вынужден ужесточить контроль над доступом в Интернет в связи с участившимися терактами (за последние полгода взрывы в Индии унесли жизни нескольких десятков человек).

Дело в том, что местные террористические группировки имеют привычку брать на себя ответственность за теракты, отправляя письма по электронной почте. Кроме того, террористы имеют привычку общаться между собой по "рабочим" вопросам в Интернете. Делают они это в открытых Wi-Fi сетях, сохраняя анонимность. Впервые TRAI озаботился этим вопросом после терактов в Ахмедабаде в июле этого года (тогда погибло 50 человек, ещё 100 были ранены).

Правительство страны получило просьбу обязать всех интернет-провайдеров инструктировать абонентов по вопросам существующих механизмов идентификации и предоставлять доступ к Wi-Fi только авторизованным пользователям. Кроме того, возможно, что компаниям, продающим доступ к WI-Fi, придется ограничивать радиус передачи сигнала с помощью специального оборудования.

Провайдеры уже получили соответствующие директивы, требующие регистрации пользователей в открытых Wi-Fi сетях. Конечно, Ассоциации интернет-провайдеров Индии (Internet Service Providers Association) такая государственная инициатива не понравилось. По их мнению, власти пытаются переложить ответственность за борьбу с терроризмом на операторов, никакого отношения к этому явлению не имеющих.

"Если вы посмотрите на электронные письма террористов, то обратите внимание на то, что все они отправлены с хакнутых или открытых Wi-Fi аккаунтов, - заметил Раджеш Чхария (Rajesh Chharia), президент Ассоциации провайдеров, - Если люди устанавливают у себя дома или на работе открытый Wi-Fi, вряд ли провайдеры могут как-то бороться с этим".

Открытые Wi-Fi сети, безусловно, уязвимы для злоумышленников. Другое дело, что многие пользователи, плохо представляют себе риски, связанные с открытым доступом. Кроме того, запрет на открытый Wi-Fi повлечет за собой затраты на покупку провайдерами соответствующего оборудования, а от этого почти наверняка возрастет стоимость услуг.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost