Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ураган раздул онлайн-мошенничество

Безопасность | Новости | 01.09.2008 17:07

За двое суток до того, как к юго-восточному побережью США подошел ураган Густав, было зарегистрировано около сотни обманных доменов. На них создаются поддельные благотворительные сайты, в названии которые фигурирует имя Густав в сочетаниях со словами "charity" ("благотворительность"), "hurricane" ("ураган") и "relief" ("материальная помощь").

Маркус Сашс (Marcus Sachs), директор исследовательского института SANS и интернет-центра ISC (Internet Storm Center), предупреждает, что большинство доменов - это проекты мошенников, которые намерены нажиться на бедствии.

"В 2005 году, когда по побережью Нового Орлеана ударил ураган Катрина, в сети появилось больше 100 благотворительных сайтов, большинство из которых, как потом выяснилось, принадлежало жуликам, - пишет г-н Сашс в блоге ISC. - В этот раз, похоже, ситуация повторяется. Люди заранее регистрируют домены для поддельных сайтов".

В минувшую субботу утром c помощью инструмента DomainTools было зафиксировало около сотни сайтов, связанных с тематикой урагана. Впрочем, многие из них были зарезервированы и так и не запустились. Несколько доменов даже пытались продать на eBay, но желающих оформить сделку не нашлось.

Зато есть примеры сайтов, которые действительно работают и служат для сбора денег с доверчивых интернетчиков. Один из таких сайтов значится первым в списке, который составил специалист по информационной безопасности Гарри Уорнер (Gary Warner). У него в блоге можно найти внушительный список припаркованных "ураганных" доменов. Г-н Уорнет отмечает, что крупные природные катаклизмы постоянно вызывают интерес киберсквоттеров и мошенников, ищущих легкой наживы.

Как сообщает computerworld.com, в некоторых случаях ответственных за дезинформацию в онлайне удается найти и наказать. Например, в прошлом году братья Стивен и Бартоломью Стивенсы получили по 100 месяцев заключения за то, что после урагана Катрина создали сайт, якобы принадлежащий Армии спасения и занимались сбором денег под этой маркой.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost