Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американская армия отменила кибервойска

Безопасность | Новости | 19.08.2008 11:29

Командование ВВС США отложило введение в строй киберкоманды, о создании которой серьезно впервые заговорили в 2006 году. Подразделению, насчитывающему 8 тысяч служащих, было приказано закончить все подготовительные действия в киберпространстве в ближайшие несколько недель, сообщает Wired.com.

Новому руководству вооруженных сил, включая начальника штаба Нортона Шварца, будет дано время для решения вопроса относительно того, насколько многочисленной должна быть киберкоманда и какие конкретно функции будет она выполнять. "На данный момент был приостановлен набор персонала, выделение ресурсов на развитие и перевод уже служащих сотрудников", — сообщает Nextgov.

"Я слегка удивлен, но принимая во внимание нынешний хаос в вооруженных силах, решение становится логичным", — считает специалист по IT-безопасности и бывший капитан ВВС Ричард Бейтлич. — "Перед тем как двигаться вперед, новому руководству следует остановиться и оценить существующие проекты перед тем как развивать дальше киберотдел. ВВС испытывают сейчас целый ряд проблем, поэтому консолидация ресурсов перед развитием сложных операций пойдет лишь на пользу".

Напомним, что в ноябре 2006 ВВС США объявила о создании единого командного центра киберпространства, основной целью которого была защита правительственных и гражданских сетей от проникновения. Помимо защитных функций не отрицалась и разработка плана по ответным действиям в случае начала масштабной кибервойны. Тогда руководство ВВС всячески акцентировало внимание на значимости киберпространства и приравнивало необходимость доминирования в нем к космической программе.

Среди восьмитысячного штата предположительно были и мастера IT, которые должны были разрабатывать способы обезвреживания радиоуправляемых бомб, подавления GPS-сигналов террористов в Ираке и слежение за денежными потоками неугодных США персон. Главной же интернет-угрозой был назван Китай, который по некоторым данным уже как минимум 10 лет небезуспешно атакует компьютерные сети США. Однако, запуск столь перспективного отдела будет приостановлен прямо накануне начала финансирования — первые средства для нового подразделения должны были поступить в октябре 2008.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost