Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Лаборатория Касперского" будет отслеживать угрозы по клиентам

Безопасность | Новости | 05.08.2008 11:50

Начиная с июля 2008 года "Лаборатория Касперского" изменила методику подготовки ежемесячных обзоров вирусной активности. Применявшиеся ранее способы оценки текущих угроз, основанные на анализе почтового трафика и результатах работы онлайн-сканера на сайте компании, более не могут адекватно отражать крайне динамичное изменение ситуации с вирусными угрозами. В частности, электронная почта не является теперь основным каналом распространения вредоносных программ - согласно наблюдениям "Лаборатории", сейчас доля вредоносного трафика относительно общего количества писем составляет десятые доли процента.

Новая методика сбора информации о вирусах будет основана на результатах работы Kaspersky Security Network (KSN) – новой технологии, реализованной в персональных продуктах версии 2009 (Kaspersky Anti-Virus 2009, Kaspersky Internet Security 2009 и другие). Как отмечается на сайте компании, эта технология не только позволит "Лаборатории Касперского" быстро получать информацию о вирусных угрозах и отслеживать их развитие, но и значительно ускорит обнаружение новых неизвестных угроз и предоставление пользователям защиты от них.

К концу июля 2008 года персональные продукты версии 2009 еще не были официально представлены в некоторых странах, например, в России и США. Таким образом, обзор июльской вирусной активности объективно отражает только ситуацию в большинстве стран Европы и Азии.

Оказалось, что по новой статистике 76% обнаруженных вредоносных программ являются троянами, 16% можно отнести к классу AdWare, еще по 4% у классических вирусов и других видов вредоносного ПО. Всего на компьютерах пользователей в июле было зафиксировано 20704 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ.

Отдельно "Лаборатория Касперского" составила двадцатку вредоносных программам, которыми чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты (в процентах от общего количества инфицированных объектов).

Ничего удивительно в двадцатке нет, кроме червя WMA.GetCodec.d. Он появился совсем недавно, в середине июля, но обладает уникальной способностью заражать аудиофайлы. По результатам июльского рейтинга видно, что данное семейство вредоносных программ весьма активно распространяется на пользовательских компьютерах.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost