Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Заразный спам перекинулся на одноклассников

Безопасность | Новости | 23.05.2008 13:04

Злобные вирусы продолжают атаковать пользователей социальных сетей с помощью спамерской рассылки. Спустя несколько дней после массового распространения червя Rovud по сети "В контакте" под ударом оказался второй популярнейший сервис Рунета - социальная сеть "Одноклассники".

Рассылка вируса на "Одноклассниках" производится по системе личной почты от разных пользователей. Пострадавшие получают сообщение с текстом: "Привет, ***, я участвую в конкурсе красоты "Мисс Рунет" и мне очень нужна поддержка. Если тебя не затруднит, зайди на сайт конкурса и проголосуй за меня, достаточно нажать на ссылку "Отдать свой голос", и так далее. Пройдя по ссылке, доверчивый юзер попадает на страницу с фотографиями симпатичной претендентки и отзывами людей, якобы проголосовавших за неё.

"Отдав свой голос", пользователь скачивает на свой компьютер троян Trojan.MulDrop.16008 (по классификации Dr.Web), который помещает на жесткий диск компьютера жертвы исполняемые файлы и превращает его в инструмент дальнейшего распространения спамерской рассылки.

"Социальные сети представляют особую ценность для таких атак в силу многочисленности потенциальных жертв. Подобные атаки чаще всего связаны с попытками мошенничества. Также во время таких атак оттачиваются "мастерство" и техники вирусописателей. Нередко целью атаки служит завладение компьютером и превращение его в одно из звеньев бот-сети с целью дальнейшей рассылки спама. Во всех перечисленных случаях, за атаками стоят коммерческие интересы и немалые деньги", - прокомментировал ситуацию гендиректор компании "Доктор Веб" Борис Шаров.

Напомним, что в случае с первой атакой на "В Контакте" "Лаборатория Касперского" предложила специальную утилиту для обнаружения червя и "лечения" компьютера. А "Доктор Веб", в обоих случаях первым оповестивший Рунет о заразе, рекомендует "иметь на ПК установленный антивирус" и воспользоваться бесплатной версией утилиты Dr.Web Cureit!

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost