Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Муравьи-пожиратели компьютеров атакуют NASA

Безопасность | Новости | 19.05.2008 18:59

Новый вид муравьев, пожирающих компьютерное оборудование, терроризирует Техас. Их происхождение неизвестно, но предполагается, что они прибыли из Колумбии или стран Карибского бассейна, где живут похожие на них "бешеные муравьи", сообщает Associated Press.

Новый вид назван "бешеными муравьями Расберри" в честь энтомолога Тома Расберри, одного из главных борцов с ними. Жертвами этих муравьев становятся компьютеры, насосные станции, кондиционеры и системы сигнализации. Повреждая изоляцию, муравьи вызывают короткие замыкания в аппаратуре. В одном случае пострадал даже химический завод - муравьи вырубили три компьютера, контролировавшие подачу химикатов по трубам.

Голодные пожиратели электроники уже добрались до аэропорта Хьюстона и космического центра NASA, куда около месяца назад вызвали Тома Расберри. Слишком поздно - по словам муравьиного терминатора, в NASA уже обитает три колонии IT-муравьев. А сезон активной кормежки у них только-только начался и достигнет пика летом.

"Они могут уничтожить центр NASA, если здесь будут использоваться такие компьютеры, как сейчас. Я борюсь с насекомыми 32 года, но такого никогда не видел. Можете собрать энтомологов со всех Штатов и поглядеть, в каком они будут шоке", - заявил Расберри в интервью ComputerWorld.

На данный момент ученые не могут ответить на вопрос, что привлекает муравьев в электронике. Исследование в университете Техаса показало, что они предпочитают постоянный ток переменному - но причины неизвестны.

Классические методы борьбы, вроде отравленных приманок, не помогают против этих новых муравьев. Более того, трупы своих отравленных собратьев эти муравьи используют для собственной выгоды - они строят из них мосты, чтобы пересечь отравленную пестицидами территорию.

"Даже русские озабочены, - сообщил представитель мэра Хьюстона в интервью Houston Journal. - Нам позвонили из Москвы с вопросом, все ли в порядке с безопасностью центра NASA. Я уверил русских, что ситуация под контролем".

А русские, между прочим, предупреждали об этом уже давно! "Правда, я в своих прогнозах делал ставку на термитов", - комментирует ситуацию главред "Вебпланеты" Алексей Андреев, автор футурологического романа "Паутина". В романе 10-летней давности есть история о том, как дата-центр одного из провайдеров подвергся атаке неизвестной природы, в результате чего было повреждено коммуникационное оборудование и большинство устройств памяти. Вот как звучит последующее обсуждение этой атаки:

"- И что же это было? - поинтересовался я.

- Почем мне знать? - хитрым голосом проворковала Мэриан. - Наверное, термиты.

- Термиты? В Москве?! Там же холодно!

- Ой, я не знала, что говорю с главным профессором по термитам. Сейчас он еще скажет, что на ужин термиты не едят винил, оптоволокно и ферропластик. Особенно радиоуправляемые термиты.

- Да нет... (а что я знаю о термитах, на самом деле? что они едят?)... Но подожди, а куда они делись потом?

- Вот тормоз! Сам же сказал: в Москве холодно. Замерзли, наверно. Или удрали.

Стало быть, электромагнитные импульсы там все-таки были. Но они не стирали память, а управляли термитами! Мне стало весело. Я представил, как полчища насекомых просачиваются в офис ОРЕОЛА - сквозь мельчайшие щели, минуя все системы безопасности. Маленькие жучки набрасываются на оргтехнику и удирают сытыми из остывающего, обесточенного здания".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost