Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русские спам-боты ломают капчу Google Mail

Безопасность | Новости | 15.02.2008 19:30

Вслед за взломом защиты от автоматической регистрации почтовых ящиков (captcha) в почтовых системах Yahoo! и Microsoft Live стало известно о том, что аналогичная защита в Google Mail тоже взломана. Очевидно, результатом станет увеличение количества спама с адресов этой веб-почты.

Пример работы вредоносного кода, взламывающего капчу Google Mail, опубликован на днях в блоге экспертов по безопасности urs-molotoff.blogspot.com. Спамерский бот распространяется как троян, то есть заражает компьютеры пользователей и оттуда атакует Gmail - скачивает капчу на сервер, сервер распознает капчу и отдает боту, бот регистрирует ящик и начинает слать спам.

В приведенном примере скрыт адрес сервера, к которому бот обращается за инструкциями. Однако эксперты, перехватившие данную сессию, сообщили "Вебпланете", что спаммерский бот "имеет привязку к сайту на русском языке".

Напомним, что ранее в январе некая "группа российских исследователей" сообщила о взломе captcha-системы на сайте Yahoo! Вероятность успешного распознавания при этом составляет 35% (то есть каждая третья попытка бота может быть успешной).

А на этой неделе стало известно о взломе аналогичной защиты в Windows Live. До недавнего времени защита этих сервисов считалось надежной, и производители спам-защиты не вносили их в свои "черные списки". Теперь ситуация иная: если до взлома антиспам-фильтры Websense блокировали менее 100 аккаунтов Windows Live в день, то сейчас счет идет на тысячи.

Отдельные западные блоггеры на днях также отметили увеличение количества спама не только с Hotmail и Yahoo, но и с почтовых аккаунтов Google Mail.

Видимо, для спасения от ботов упомянутым веб-сервисам придется отказаться от классической визуальной капчи и использовать более серьезные "тесты на человечность". Например, пользователю при регистрации можно предложить решить несколько дифференциальных уравнений, или спросить его о том, как называлась должность Антона Носика в "Яндексе".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost