Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хеллоуин расплодил новую версию StormWorm

Безопасность | Новости | 01.11.2007 15:47

Специалисты по безопасности предупреждают пользователей о том, что среди всех остальных писем, посвященных теме Хэллоуина, могут оказаться вредоносные. Как сообщает The Register, в одной из массовых спамерских рассылок читателям предложили сказать и установить себе на рабочий стол "танцующего скелета".

Вместо скелета им подсунули новый вариант трояна Storm (очищенный от него скриншот сайта опубликовала компания F-secure). Зараженные этой программой компьютеры становятся частью огромного ботнета, управляемого хакерами. Доступ к компьютерам-"зомби" из этой сети затем продают на "подпольных" форумах, после чего он используется для рассылки спама или проведения DoS-атак.

Специалисты из фирмы Marshal, занимающейся вопросами компьютерной безопасности, подсчитали, что при участии зараженных Storm компьютеров рассылается 20% всего спама в мире.

Напомним, что первый раз Storm заявил о себе в январе этого года. С самого начала он ориентировался на письма-обманки – то о сильной непогоде в Европе (отсюда и название трояна), то о различных праздниках и широко обсуждаемых событиях. Были также модификации, где пользователю приходила ссылка якобы на электронную открытку или "интересный ролик" на YouTube.

В августе Storm эволюционировал технически - научился отвечать DoS-атакой по протоколу ICMP на любой компьютер, который пытается просканировать зараженную сеть и удалить вирус. Впрочем, основной движущей силой трояна является все же остается чрезмерное любопытство пользователей. Рекомендации антивирусных компаний о том, что не нужно открывать непонятно от кого пришедшие файлы или ссылки, которые звучат уже много лет, похоже, не могут изменить ситуацию.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost