Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вирусописатели умертвили Гарри Поттера

Безопасность | Новости | 03.07.2007 19:45

Новый вирус распространяется с помощью USB- накопителей и маскируется под заключительную часть романа о Гарри Поттере. Книга «Гарри Поттер и роковые мощи» (Harry Potter and the Deathly Hallows) должна поступить в продажу 21 июля. Вирус предлагает открыть файл в формате Word, в котором якобы есть текст будущей книги. Вместо этого там всего лишь одна фраза – «Гарри Поттер умер».

Как сообщает The Register, вирус обнаружила компания Sophos Labs и назвала его Hairy-A. После проникновения на компьютер жертвы, вирус меняет относящиеся к безопасности настройки Internet Explorer. В результате, пользователь все время попадает на страницу онлайнового магазина Amazon, где продается книга-пародия под названием «Гарри Поттер и комната чизкейков».

Кроме того, Hairy-A добавляет несколько новых учетных записей в Windows по именам главных героев книг о Поттере, а при запуске, с помощью .bat-файла выводит сообщение о том, что «все вы должны гореть в аду, а Джоан Роулинг в особенности». После этого вирус пытается записать свои копии на съемные накопители, в том числе на «флэшки».

Особой опасности вирус Hairy не представляет. Cпециалисты Sophos уже опубликовали обновление для Sophos Anti-Virus, которое может определить и удалить вредоносную программу. Кроме того, пользователям рекомендуется отключить функцию автозапуска программ со съемных накопителей, причем не только с компакт-дисков, но и с «флэшек». В Sophos отмечают, что повсеместное использование USB-накопителей приводит к тому, что они становятся одним из самых популярных способов для распространения вирусов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost