Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Microsoft запатентовал "водяные знаки" для программ

Безопасность | Новости | 26.06.2007 12:34

Корпорация Microsoft запатентовала идею вставлять в код программного обеспечения метки, которые позволят компании выявить первоначального покупателя, сообщает TG Daily.

Идея состоит в том, что личная информация покупателя: имя, адрес, номер телефона и кредитной карты - внедряется в двоичный код приложения в процессе продажи его через интернет, и пользователь загружает купленную программу уже с личным кодом. Цифровые "водяные знаки" планируется также шифровать для лучшей защиты.

Изобретатели метода утверждают, что пираты смогут определить различия между двумя версиями приложения, но не смогут понять, где именно зашифрована эта информация. Для этого им понадобится как минимум несколько версий одной и той же программы. Однако компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, смогут легко найти "водяные знаки" в программах, сравнив версии приложений, которые распространяются через пиратские сайты, с исходным кодом. Видимо, предполагается, что компании будут теперь преследовать не "пиратов", распространяющих программы, а тех несчастных покупателей, от которых программа "утекла" к пиратам.

Напомним, как недавно выяснилось, аналогичную схему защиты интеллектуальной собственности использует компания Apple. В музыкальных файлах зашиваются персональные данные пользователя, загрузившего трек. Спустя несколько дней после того, как информация об этом стала публичной, пользователи нашли нехитрый способ "взломать" прошивку - для этого достаточно конвертировать файл в другой формат.

Кстати, идея таких "водяных знаков" обсуждается уже несколько лет. Вебпланета писала об этом три года назад.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost