Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вирус для калькулятора нечем лечить

Безопасность | Новости | 06.06.2007 18:40

Первый вирус для калькулятора, названный специалистами Symantec "TIOS.Tiagra", поражает калькуляторы серии Texas Instruments TI89 и совместимые с ними. Он может распространяеться от калькулятора к калькулятору при перекачке зараженных программ по USB-кабелю.

Средств для сканирования программ в памяти калькулятора у компании Symantec нету, да и вообще их не существует, поэтому обнаружить и удалить вирус невозможно. Можно только скачать все программы с калькулятора на десктоп и проверять их там, но это неприемлемо, описывает ситуацию Хавьер Сантойо из Symantec.

Размножение вируса происходит в калькуляторе при выполнении зараженной программы. При этом вирус дописывает свое тело в произвольные файлы с расширением asm (assembly language source program). К счастью, единственное проявление первого такого вируса - это вывод на экран калькулятора сообщения "t89.GARRA.". Это сообщения нисколько не нарушает работоспособности программ калькулятора, поэтому Symantec оценил угрозу исходящую от вируса как низкую.

Самое забавное в сообщение об этом вирусе на сайте ciocentral.com - утверждение Хавьера Сантойо о том, что якобы "автор вируса написал лечащую программу, работающую прямо на калькуляторе, но мы пока не проверили ее в деле".

История является подверждением прогнозов о том, что компьютерные вирусы в ближайшее время будут поражать не только привычные компьютеры. Наверняка мы услышим про вредоносные программы для "умных" стиральных машин, а вирусы у "холодильника будущего", который сам заказывает недостающие продукты через Интернет, просто неизбежны.

Что касается способов распространения эпидемии, то передача по USB-кабелю - это, конечно, банально. С другой стороны, привыкшие к "угрозе из Сети", современные пользователи зачастую не готовы к таким низкотехнологичным видам заражений. Достаточно вспомнить недавний случай вирусной атаки в Лондоне, посредством подбрасывания в офисы и на парковки зараженных USB-флэшек.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost