Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Касперский предупреждает о вирусах-вымогателях

Безопасность | Новости | 09.02.2007 17:16

В этом году Рунет может захлестнуть новый тип вирусов, считает основатель и руководитель антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Об этом он заявил на международной конференции по информационной безопасности RSA Conference 2007, сообщает газета «Ведомости». Новые программы вместо кражи данных будут их шифровать. Для того, чтобы восстановить свои данные, злоумышленники предложат пользователям перечислить определенную сумму денег.

Если пользователь готов заплатить, его данные восстанавливают, если нет - для расшифровки может потребоваться около 30 лет вычислений, предупредил Касперский. «Трояны», требующие денежного выкупа от пользователей, впервые были зафиксированы еще 2005 (GPCode) и 2006 (Cryzip) годах. Но сейчас такого рода вирусы могут стать серьезной проблемой для пользователей, уверен специалист по антивирусам. По его словам, хакеры совершают все меньше массовых атак и переходят на точечные нападения.

Глава российского представительства антивирусной компании Eset Дмитрий Попович рассказал «Ведомостям» о том, почему с новыми угрозами сложнее бороться. По его словам, ни одна антивирусная компания не в состоянии выпустить обновление для борьбы с каждой «персональной» вредоносной программой. «Нужны проактивные программы, которые позволяют защититься от тех угроз, о которых мы еще ничего не знаем, — говорит он. — Например, вирус можно обнаружить по его поведению — нам достаточно знать лишь, как он функционирует или заражает систему».

Как уже сообщала «Вебпланета», в обзоре «Кража собственности в компьютерных сетях» специалисты «Лаборатории Касперского» отмечали, что наиболее востребованными у киберпреступников в последнее время стали такие данные как адреса электронной почты, номера социального страхования, учетные записи для доступа к онлайн-играм и PIN-коды. В России мошенники получают доступ к базам данных налоговых и таможенных служб, ГИБДД, паспортных ведомств и операторов связи. Особо отмечается, что все чаще вредоносные программы пишутся при содействии недобросовестных сотрудников компании, на которую планируется атака.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost