Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Wired повинился за фальшивого «космического историка»

Вебпланета
Жизнь | Новости | 10.08.2006 18:46

Редакция журнала Wired удалила со своего сайта три статьи, написанные фрилансером Филиппом Ченом, в которых он сочинил цитаты экспертов, сообщает Wired.com. В текстах он использовал для комментариев имя Роберта Эша, называя его космическим историком и авиационным инженером.

Однако, как выяснилось недавно в ходе внутреннего расследования, реальный Роберт Эш никогда не беседовал с Ченом, является преподавателем по конструированию летательных аппаратов, а также сотрудничал с NASA.
Вдобавок, Чен своим виртуалом комментировал собственные материалы в конференциях Usenet, и использовал его для комментариев в статьях, опубликованных в других изданиях, с которыми редакция Wired связалась частным образом.
Стоит отметить, что стандартная практика сдачи статей в Wired, предусматривает проведение фактической проверки изложенных в ней сведений. Так, Артемий Лебедев, известный российский дизайнер, в одной из глав «Ководства» описывает свой опыт общения с корреспондентом журнала: «Когда появился анонс клавиатуры Optimus, с автором (клавиатуры и по совместительству данного параграфа) связался журналист из издания Wired, задавший несколько вопросов. Вслед за ним появился человек, занимающий в этом же журнале должность fact-checker (уточнитель), приславший перечень фактов, которые предстояло подтвердить, уточнить или опровергнуть».
Однако Чен представил уточнителю фальшивый адрес Роберта Эша, которым пользовался он сам, в результате чего проверка текста прошла успешно. Подозрение вызвал и другой «комментатор» Чена, Тед Коллинз, должности которого постоянно изменялись — от астронома-любителя до конструктора NASA.
В итоге Чен признал, что адрес Роберта Эша был им указан с ошибкой, а Тед Коллинз умер еще в 1997 году. Однако он уверил Wired, что посмертное цитирование слов Коллинза было осуществлено корректно. Редакция не стала удалять еще 4 статьи Чена со своего сайта, но продолжает расследовать этот инцидент.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost