Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft взялась за поисковый спам

Вебпланета
Безопасность | Новости | 14.07.2006 17:13

Корпорация Microsoft сообщила об открытии нового проекта, в рамках которого будет разработан инструмент для борьбы с так называемым «поисковым спамом». В основу инструмента, получившего название Strider Search Defender, лягут разработки, созданные в ходе проектов Strider Honey Monkey и URL Tracer.

«Википедия» описывает поисковый спам как «сайты и страницы в Интернете, созданные с целью манипуляций результатами поиска в поисковых машинах, в конечном счете, для обмана пользователя». Для этого чаще всего используются дорвеи - промежуточные страницы, созданные для накрутки веса страницы при ссылочном ранжировании. В первую очередь подразделение, которым руководит И-Минь Ван (Yi-Min Wang), сосредоточится на спаме в сетевых журналах.

Вместо того чтобы анализировать содержимое страницы, инструмент будет использовать контекстный подход, а также отслеживать, куда ведут ссылки с исследуемого документа. По словам И-Минь Вана, если большое количество документов ссылаются на один и тот же сайт, то он, скорее всего, «раскручивается» незаконным способом (то есть при помощи дорвеев).

В первую очередь Strider Search Defender «прошерстит» форумы и блоги, анализируя найденные страницы и пытаясь определить, не ссылается ли большая их часть на какой-нибудь определенный сайт. Затем URL сайта проверят по базе «белых адресов», после чего будет вынесен вердикт - отнести адрес к разряду спамерских или оставить в покое.

Технология, что и говорить, весьма незамысловатая, однако исследователи уверены, что она будет работать. Правда, система SenderID, которую Microsoft решила внедрить в рамках борьбы с почтовым спамом, пока что не прижилась. Посмотрим, приживется ли новая.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost